Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Завораживающе-жутко...

Завораживающе-жутко...

Умеет Золя создать атмосферу, сделать свое произведение зрелищным, чувственным, но... тяжелым. Кто знаком с его творчеством, тот знает, что хэппи-эндов здесь не будет.

Ну, а «Жерминаль», наверно, самый тяжелый роман, не для прочтения — читается-то все легко, для восприятия это тяжело. Потому что магия таланта Э. Золя такова, что, читая, переносишься не просто на место действия, переселяешься в каждого персонажа.

А место и время не простое, начало XIX века, шахтерский поселок. Рабочие, проводящие большую часть времени под землей, в ежеминутной опасности, в непосильном труде, без надежды на нормальную жизнь. И те, кто их эксплуатирует... Взрыв неизбежен, но победивших не будет.

Великолепная книга, которую надо прочесть, она отобьет вкус к ужастикам, но зато подарит вкус к настоящей жизни и настоящей литературе.
Полезность: 107
Достоинства
1
Правдивая, безжалостная книга.
2
Живые характеры героев.
3
Иногда слишком тяжелая.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?