Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Кадр из экранизации романа "Жерминаль"

Мрачный социальный роман "Жерминаль"

Приготовьтесь к тому, что роман Эмиля Золя полон натурализма и реалистичных описаний происходящего, а положительных героев как будто бы и нет - все, как в жизни. Писатель честно и даже нарочито подробно описывает трагедию, разразившуюся в маленьком шахтерском городе, где все подчинено интересам владельцев производства. Золя показывает революционные настроения и попытки борьбы Этьена Лантье и его соратников против низкой оплаты труда и отсутствия каких-либо социальных гарантий.

Роман увлекает, но при этом заставляет увидеть изнанку жизни настолько ярко и подробно, что, пожалуй, нужны крепкие нервы и здоровый оптимизм, чтобы дочитать до конца. Если в начале все плохо, то в конце дело оборачивается еще хуже, хотя трудно было в это поверить. Даже любовь в этих унизительных условиях становится практически недостижимой.

Тема революции в книге главенствует. Описаны последствия дикого капитализма, вроде бы достаточно логично доказано, что бороться за улучшения жизни нужно, но в результате гибнут дети и условия для большинства людей еще более ухудшаются.

Каким путем идти, чем жертвовать и ради чего? Этот вопрос задают себе многие и в наши дни, так что книга актуальна и производит неизгладимое впечатление. Особенно поразительна сцена, когда народный гнев выплескивается наружу и бунтующая толпа впадает в безумие, разрывая на части случайные жертвы. Это ведь тоже одна из ведущих сил революции - ослепленная, полная безумия толпа. Хотите ли вы оказаться ее частью?

Важные, актуальные вопросы подняты в романе, который был написан еще в 19 веке, и эту горькую пилюлю все же стоит принять, чтобы глубже понимать современную жизнь.
Полезность: 242
Достоинства
1
Жизненно, актуально, реалистично.
2
Исследуются суть, причины и последствия революций.
3
Натурализм.
4
Безысходность.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Литературный анализ романа "Жермина...
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?