Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Орех кешью – деликатесный и полезный

Орех кешью – деликатесный и полезный

Особенность плодов кешью в том, что целиком они – «орехо-яблоки». Состоят из двух частей: цветоножки – «яблока» кешью, и плода – ореха кешью. Яблоко больше по форме похоже на оранжевую грушу. Имеет сочную мякоть и кисло-сладкий вкус. На Гоа мы пробовали ликер из этих перебродивших яблок - очень интересный вкус.

Орех, который является одним из самых деликатесных на планете, маслянистый, нежный и слегка сладковатый. В нем содержится масса полезных веществ: жиры и крахмал, белки и углеводы, натуральные сахара и пищевые волокна. Орехи кешью богаты витаминами группы В, РР, Е, а также железом и магнием, кальцием и калием, медью и марганцем, цинком, натрием и селеном. Два года назад наша семья приобрела полезную привычку съедать ежедневно по 2-3 ореха кешью. За две последние зимы никто ни разу не заболел.
Полезность: 111
Достоинства
1
В кешью содержатся ненасыщенные жирные кислоты Омега-3
2
Под оболочкой ореха расположена вторая оболочка - ядовитая. Поэтому кешью разделывают только вручную специально обученные люди.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?