Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Отношение к книге неоднозначное

Отношение к книге неоднозначное

Методики Норбекова меня интересовали давно. У меня есть практически все его книги. Поначалу нравились в плане нестандартной подачи информации (когда-то на меня так же подействовал и Дейл Карнеги), хотя и напрягал его тон, с которым он обращается к читателям - грубый, нелицеприятный, который сам Мирзакарим Санакулович объясняет тем, что если-де человека не пнуть и не обозвать, он и не пошевелится, даже в направлении улучшения собственной жизни. Не знаю, меня такое обращение коробит. Ну да ладно, решила простить ему эту деталь (по крайней мере он выделялся среди прочих гуру хотя бы этим). По многим книгам занималась, но поняла, что занятия в одиночку неэффективны.

Когда купила «Опыт дурака...», подивилась корректности автора за очень редким исключением, и то по отношению к себе в основном (даже засомневалась, Норбеков ли это написал). Набралась терпения и прочитала вводную часть, где, на мой взгляд, многовато воды. Но автор подчеркивает, что без вводной части нельзя приступать к практике, послушно прочитала. Ну да, эмоциональный настрой влияет на результат, но я это и раньше знала, в т.ч. и из его книг, так что могла и не читать...

Начала заниматься, но ощутила тот же барьер - при коллективных занятиях стоит ожидать результат, при одиночных - едва ли. Или все дело в том, что у меня нет силы воли и наедине с собой делаю себе поблажки - где-то количество подходов сокращу, где-то вообще пропущу парочку упражнений... Хотела сама сколотить группу, да нет у меня ни организаторских способностей, ни педагогических.
И вдруг к моей радости читаю на городской афише, что к нам приезжает ученик Норбекова и набирает группу. Поспешила записаться, отдав, правда, немалую сумму. Но нам сказали, что к бесплатным занятиям у людей отношение такое - захотел пришел, не захотел не пришел, а если заплачены деньги, все обязательно доходят до конца и все выполняют на 5. Что ж, резонно.

Результат порадовал - через несколько дней стала без очков видеть ценники в магазинах и заголовки в газетах на витринах киосков Роспечати. Ждала дальнейшего прогресса, но большего, увы, так и не дождалась. Да и этот результат через 2 месяца исчез, хотя поддерживала зрение и упражнениями, и витаминами. Возможно, я делала что-то не так, потому что у большинства из тех, кто ходил в нашу группу, зрение улучшилось в разы!

Подводя итог, что могу сказать. Эта книга для волевых и целеустремленных людей, которые могут себя заставить делать все, как положено, от и до. Кто не отступится, пока не увидит достойных результатов. Я, увы, не борец «за счастливое будущее» (да-да, даже свое), а еще большая лентяйка, не желающая надолго покидать зону комфорта. А, вообще-то, результаты от книги можно получить блестящие! Десятки моих согруппников подтверждают это.
Полезность: 159
Достоинства
1
Практические занятия имеют внятное текстовое сопровождение.
2
Многовато воды. Вводный текст по большей части содержит азы восточной философии, которые современным людям уже давно известны (неразрывная связь физического тела человека с ментальным, астральным телом и т.д.). Тем, кто это знает, становится скучно.
3
Стопроцентное следование рекомендациям и обязательные повторяемость упражнений и их регулярность подходят только волевым людям.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?