В матче со сборной Австрии команда России считалась безоговорочным фаворитом. Такой статус россияне начали подтверждать уже с первых минут, обрушив шквал атак на ворота соперника. Уже в начале периода могли отличиться Никита Кучеров, который из выгодной позиции сыграл на подставлении клюшки выше перекладины, и прилетевший из-за океана оборонец Никита Задоров, поразивший своим броском штангу. Но и австрийцы смогли слегка остудить пыл атак россиян несколькими опасными выпадами.

Первая же шайба в периоде была заброшена при игре в неравных составах. На 13 минуте встречи россияне вновь реализовали большинство. Спецбригады с такими звездами, как Евгений Малкин, Никита Кучеров, Евгений Дадонов и другие вновь образцово разыграли момент. Дадонов получил шикарную передачу от Гусева и с полузоны точно поразил австрийские ворота. Эта шайба стала уже третей для нападающего «Флориды». По этому показателю Дадонов на данный момент является лучшим снайпером сборной. Сразу после пропущенной шайбы австрийцы смогли организовать выход три в одного, но своим моментом не воспользовались. До конца периода счет на табло не изменился, несмотря на более чем трехкратное превосходство сборной России по броскам в створ ворот.

Второй период сборная Австрии начала активнее, на что указывает статистика по попаданиям в створ ворот. Россияне долгое время не могли наладить точность своих бросков, а австрийцы раз за разом опасно угрожали воротам Георгиева. В первой половине второго периода австрийцы были ближе к голу, чем россияне. Но на 15 минуте мастерство отечественных хоккеистов все же сказалось. Гусев и Кучеров разыграли отличную комбинацию, после которой самый результативный бомбардир регулярного сезона НХЛ 2018-2019 форвард «Тпмпы» Никита Кучеров забросил вторую шайбу в матче (и свой второй личный гол на турнире).

Уже в следующей смене в составе сборной России на ледовую площадку впервые на ЧМ-2019 вышел нападающий ЦСКА Иван Телегин. Проведя на льду менее десяти секунд, форвард «армейцев» с пятачка переправил шайбу в ворота австрийцев после передачи нашего капитана Ильи Ковальчука. На табло загорелись цифры 3:0 в пользу сборной России. До свистка на перерыв счет так и не изменился.

Спустя 15 секунд после начала заключительной двадцатиминутки Евгений Дадонов забросил четвертую шайбу в ворота австрийцев. В ассистенты форварду статистика определила защитника Михаила Сергачева и форварда «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина.

Окончательный счет на табло установил капитан россиян Илья Ковальчук, который после передачи Дмитрия Орлова с пятачка в пятый раз поразил ворота сборной Австрии. Этот гол стал первым для нашего капитана на турнире и тридцать пятым в рамках розыгрышей первенств мира ИИХФ.

Как и в матче первого тура, россияне отгрузили своему сопернику пять голов. Отрадно то, что в обозреваемой игре ворота подопечных Ильи Воробьева остались в неприкосновенности.

После двух туров на ЧМ-2019 у россиян стопроцентный очковый показатель при двух победах в двух играх (шесть очков).