Инструкция
1
В волейбол играют две команды от 6 до 12 человек. Площадка представляет собой прямоугольник 18 на 9 м, сетка делит его на две части. Свободная зона за игровой площадкой должна составлять не менее 3 метров в ширину. На зону игры нанесены линии: средняя, две трехметровые и зона подачи. По периметру площадка также ограничена линиями.
2
Право первой подачи и выбора площадки определяется с помощью жребия, в нем участвуют судья и капитаны команд. Игрок выигравшей команды подает мяч команде соперников после свистка судьи, на этот процесс отводится не более 5 секунд. Подавать необходимо с помощью одной руки, обычно верхней подачей. Мяч должен пролететь над сеткой и не коснуться ее, в таком случае подача засчитывается. Если мяч коснулся сетки, игрока, постороннего предмета – право подачи теряется.
3
Другие ошибки при подаче: мяч не долетел до сетки, пролетел под сеткой, упал за пределами игрового поля. Также если подающий отправил мяч двумя руками, броском или не с того места. Если же подача совершена корректно и игроки команды соперников не принимают мяч должным образом, право подачи сохраняется. Очко засчитывается, когда соперники допускают ошибку в принятии подачи.
4
Перед каждой новой подачей игроки смещаются по часовой стрелке, это называется переход. Если же подача повторная, после выигранного очка продолжает подавать один и тот же игрок. Отбивать мяч можно как одной, так и двумя руками, но касаться его следует не более трех раз. Все касания должны быть отрывистыми, над сеткой руки переносить нельзя. Исключение составляет прием блокирования. Блокирование подачи не проводится.
5
Средней линии, которая разделяет игровую площадку, можно касаться. Но переступать ее нельзя, это считается ошибкой. Каждая команда имеет запасных игроков, которых можно включить в игру в каждой новой партии. Всего можно произвести шесть замен в пределах одной партии. Замененный игрок уходит из игры, но может еще вернуться один раз на место своей замены. Но при замене для этого должно быть разыграно не менее 1 очка.
6
Игра состоит из 3-5 партий, в каждой партии разрешается сделать два перерыва на 30 секунд. Конкретное число партий определяется по договоренности либо установлено в положении об игре. Партия заканчивается после того, как одна из команд наберет 15 очков. Если же счет становится 14:14, игра продолжается до достижения разницы в два очка. Чтобы считаться победителем, необходимо выиграть большую половину партий.