Волейбол бывает пляжным и классическим. В классическом волейболе играть в команде могут до 12 человек. В пляжный волейбол играют по двое.

- Собственно, волейбол (с сеткой);

- Кертнбол (вместо сетки натянута сплошная непрозрачная ткань);

- Фистбол (вместо сетки натянута веревка).
3
Верхний край сетки обычно устанавливают на высоте 2,43 м (это для мужчин) или 2,24 м (для женщин). Мяч круглый, однотонного или светлого цвета либо комбинированный. Диаметр мяча – 65-67 см, вес – 260-280 гр. Классическая форма волейболиста: футболка с трусами, носки, спортивная обувь.
4
Мяч посылается ударом руки через сетку так, чтоб он ударился в любое место площадки противника. Брошенный из-за сетки мяч необходимо переправить обратно, не допуская его падения на своей стороне игрового поля. Каждая команда имеет всего три касания мяча за то время, пока он находится на стороне той или иной команды. Возможно также четвертое касание мяча при блоке.
5
Начинается игра с подачи мяча, который попеременно перебрасывается с одной стороны площадки на другую до тех самых пор, пока не упадет на поле или за его пределы, либо до нарушения правил одной из команд. Один такой период игрового времени от свистка до свистка называется розыгрышем.
6
Очко получает команда, выигравшая розыгрыш. В современном волейболе играется максимум пять партий за игру, по 25 очков каждая. Если розыгрыш выиграла команда, принимающая мяч, она получает очко и право подачи, а все ее игроки переходят по часовой стрелке на одну позицию. Кстати, по старым правилам счет в каждой партии велся до 15 очков. При этом переход подачи за очко не считался.