Замену сцепления лучше всего производить на подъемнике, но если такового нет, можно обойтись эстакадой или смотровой ямой. Если используется последняя, то для удобства работы передок машины нужно вывесить на подставках. Снимите передние колеса, отсоедините «минус» АКБ и авто можно считать подготовленным.

Снятие сцепления ВАЗ 21099



Вооружитесь ключом на «17», отверните от кронштейна, расположенного на КПП, тросик сцепления и руками открутите трос спидометра. Отсоедините «массу» от коробки передач. Далее отверните гайки крепления растяжек к рычагам и отведите растяжки в стороны. Теперь нужно выпрессовать палец из поворотного рычага: для этого вытащите шплинт, отверните гайку. Открутите пару болтов, рассоедините шарнир и поворотный кулак.


Возьмите монтировку и выдавите наконечник шруса (внутреннего), заглушите получившееся отверстие в КПП, чтобы не вылилось масло. Теперь можно перейти к картеру сцепления, для чего потребуется снять защиту, закрепленную на трех болтах. Установите подставки под двигатель, коробку, чтобы их можно было вывесить (воспользуйтесь лебедкой, если она есть) и ослабьте гайки крепления силового агрегата. Далее открутите 3 болта, 1 гайку, с помощью которых крепится коробка, и вытащите ее по горизонтали, - делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить лепестки сцепления, поэтому лучше пригласить помощника.

Сразу же проверьте работу выжимного подшипника: если при проворачивании слышится скрежет или деталь болтается в своей обойме, то запчасть необходимо заменить. Теперь потребуется оправка, имитирующая первичный вал КПП (можно воспользоваться старым валом). Вставьте ее, чтобы диск сцепления не выпал при демонтаже корзины. Застопорьте мощной плоской отверткой ведущий диск, чтобы он не проворачивался, и отверните болты его крепления.

Осмотр сцепления и его установка



Вытащив сцепление в сборе, осмотрите ведомый диск: на поверхности не должно быть задиров, царапин, следов масла. Диск необходимо заменить, если заклепки углублены менее чем на 0,2 мм, что свидетельствует об износе накладки. Также не допускаются сломанные или болтающиеся демпферные пружины. Далее осмотрите нажимной диск, на котором не должно быть трещин, царапин, задиров и выработки. В хорошем диске лепестки хорошо закреплены и располагаются в одной плоскости.

Сборка производится в обратном порядке. При установке дисков воспользуйтесь оправкой, чтобы они расположились строго по центру. Сцепление к маховику прикручивайте болтами поочередно, увеличивая усилие. Затем вытащите оправку и смажьте маслом шлицы вала коробки, вставлять которую лучше с помощником.