Игрокам сборной Ганы на мундиале в Бразилии досталась сложная группа. Они выступали в квартете G, который некоторые футбольные специалисты приравнивали к группам смерти. Соперниками африканских футболистов стали команды Германии, США и Португалии.

Первый матч на турнире сборная Ганы провела против США. Африканские футболисты уже на первой минуте встречи пропустили гол. Только во втором тайме игроки Ганы отыгрались. Однако матч не закончился ничейным результатом. На последних минутах матча, после подачи углового, американские футболисты забили второй гол. Итоговый счет стартовой встречи стал неутешительным для Ганы (1 - 2).

Во втором матче на турнире ганские футболисты показали очень хороший и качественный футбол, хотя им противостояла сборная Германии. Игра завершилась боевой ничьей 2 - 2. Причем, ганские футболисты сначала проигрывали, а затем выигрывали. Однако преимущество ганцем удержать не получилось - немцы сравняли счет.

После двух матчей на турнире у сборной Ганы остались только минимальные шансы на выход из группы в стадию плей-офф. Африканцам необходимо было крупно обыгрывать сборную Португалии. Однако желаемого результата сборная Ганы не добилась. Африканские футболисты проиграли матч со счетом 1 - 2, что и определило вылет ганцев с турнира уже после окончания группового этапа.

Выступление сборной Ганы оценивается как крайне неудачное. Перед африканскими футболистами стояла минимальная цель выхода из группы в стадию плей-офф, однако она не была достигнута.