Игра между Португалией и Ганой началась очень живо. Обе команды стремились атаковать ворота соперника, быстро переходя центр поля. Криштиану Роналду уже на 5-ой минуте едва не сотворил футбольное чудо. После быстрой атаки капитан португальцев с фланга перекидывал голкипера ганцев, однако мяч угодил в перекладину. На 19-ой минуте Роналду уже с нескольких метров головой пробивал по воротам африканцев, но последних спас вратарь.

Команда Ганы в первом тайме имела свои голевые моменты. Так, Гьян не смог реализовать опасный выход к воротам европейцев. После этого сыграло знаменитое футбольное правило. После нереализованного момента у чужих ворот пропустили сами африканцы. На 31-ой минуте Джон Бойе срезал мяч в собственные ворота, чем поверг в шок многочисленных болельщиков Ганы. Португалия повела 1 - 0.

Первый тайм так и завершился при минимальном перевесе европейцев.

Во второй половине встречи команды также активно создавали опасные моменты у чужих ворт. На 57-ой минуте капитан африканцев Гьян забил свой мяч. После шикарной фланговой подачи Асамоа, Гьян головой послал мяч в сетку. 1 - 1 - после такого счета у африканцев появилась надежда на то, что они смогут дожать Португалию и выиграть этот матч. Действительно, момент у ганцев был, однакона 61-ой минуте игрок африканцев с линии вратарской головой послал мяч мимо ворот.

Игра шла к итоговому ничейному результату, который не устраивал ни одну сборную, однако цифры на табло всё же изменились. На 80-ой минуте Роналду забил свой первый и, как выяснилось позднее, последний мяч на мундиале.

Итоговый счет встречи 2 - 1 в пользу Португалии отправляет обе команды домой. Португальцы сравнялись по набранным очкам со сборной США, однако разница забитых и пропущенных мячей была на стороне американцев. Поэтому, к сожалению для болельщиков Португалии, приходится констатировать, что игра с Ганой была для европейской команды последней на турнире.