После победы Нидерландов над Испанией с разгромным счетом 5 - 1 многие думали, что игра с Австралией не вызовет проблем с легким приобретением трех очков для подопечных Луи ван Гала. Однако игра получилась очень интригующей.

На 20 минуте Арьен Роббен совершил свой очередной скоростной рывок с мычом с центра поля, вошел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний нижний угол. 1 - 0 повели голландцы. Но радость сборной Нидерландов была недолгой. Уже через минуту Тим Кэйхилл сравнял счет, забив потрясающий мяч. Нападающий австралийцев откликнулся на навесную передачу в штрафную и пробил влет по воротам. Мяч с чудовищной силой ударился о перекладину и пересек заветную линию. Этот гол войдет в число самых красивых мячей турнира. На табло загорелся равный счет.

После забитого мяча австралийцы имели свои шансы забить еще, можно сказать, что игра была равной. Однако до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме зрители вновь увидели несколько голов. Первыми отличились австралийцы. На 54 минуте с пенальти Майл Единак вывел представителей зеленого континента вперед. 2 - 1 повела Австралия, и это было уже сенсацией. Но в сборной Нидерландов есть свои звездные исполнители. Так, Робин ван Перси на 58 минуте отквитал второй мяч. Этот гол стал уже третьим на турнире для Робина и он сравнялся по этому показателю с Арьеном Роббеном и Томасом Мюллером.

На 68 минуте Мемфис Дупай ударом из за пределов штрафной отправил третий мяч в ворота сборной Австралии. Голландцы вышли вперед. Примечательно, что в предшествующей голу атаке австралийцев последние едва сами не поразили ворота. Итоговый счет так и не изменился до финального свистка.

Нидерланды набирают 6 очков после двух матчей и возглавляют турнирную таблицу группы В на мундиале. А сборная Австралии остается без набранных очков после двух матчей, хотя их игра с Голландией была очень качественной и интересной.