Особые надежды швейцарским болельщикам подарила жеребьевка к чемпионату мира 2014 года. Швейцарские футболисты попали в одну из самых слабых групп чемпионата (квартет Е). Соперниками сборной Швейцарии в первых трех матча турнира стали эквадорцы, французы и гондурасцы.

Очень важным был первый матч швейцарской сборной против команды Эквадора. Европейцы показали довольно интересный футбол. Кроме этого, швейцарские футболисты проявили волю к победе и спортивный характер. Это была одна из первых волевых побед на турнире. Швейцария, уступая по ходу матча, переиграла соперников со счетом 2 - 1. Победный гол был уже забит в последней атаке швейцарских футболистов.

Второй матч игроки Швейцарии не могут отнести к себе в актив. Так, они разгромно проиграли сборной Франции 2 - 5. При этом, швейцарские футболисты уступали по ходу встречи в пять мячей. Однако это поражение сохраняло шансы на выход в стадию плей-офф. Швейцарии в последнем матче группового этапа необходимо было обыгрывать Гондурас.

С гондурасцами швейцарцы справились без особых проблем. Блеснул мастерством в той встрече Шакири, который оформил хет-трик. Уверенная победа Швейцарии со счетом 3 - 0 со второго места в группе Е выводит европейцев в стадию плей-офф.

В 1/8 финала Швейцария встречалась со сборной Аргентины. Только во втором овертайме будущие финалисты чемпионата смогли забить единственный мяч в игре. Однако швейцарцы могли отыграться. Был хороший шанс, но в одном из эпизодов штанга спасла Аргентину на последних минутах дополнительного времени.

Итоговое поражение Швейцарии в 1/8 финала расстроило футболистов. Однако уже сейчас общее выступление команды на турнире расценивается как достойное. Болельщикам нравилась игра швейцарской сборной. В некоторых матчах европейцы показывали очень качественный футбол.