Команда Германии считалась фаворитом в этой паре, однако весь первый тайм немцы провели явно не на своем уровне. Темп матча был высоким, причем африканские футболисты старались не уступать игрокам Германии ни в плане организации игры, ни в мастерстве, ни в острых атаках. Стоит признать, что алжирцы в первой половине встречи, особенно в начале матча, атаковали несколько острее. Бросалось в глаза то, что голкипер немцев Нойер сильно нервничал. Он совершил несколько неоправданных ошибок.

Немцы смогли создать действительно опасный момент уже в конце тайма. Крос опасно пробил из-за пределов штрафной, но выручил Алжир вратарь, однако на добивании Гётце мог оформить первый гол в игре. Но и этого не произошло, так как Мболи вновь спас свои ворота.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. При этом, команда Алжира выглядела очень добротно, стараясь ни в чем не уступать немцам.

Во второй половине встречи Германия прибавила. Стали появляться опасные моменты у ворот африканцев. Замечательные шансы имели Мюллер, Лам, Швайнштайгер. Однако Мболи поймал кураж и совершил множество шикарных сейвов. В передней линии у африканских футболистов получалось мало - во втором тайме преимущество Германии было значительным. Но счет на табло до окончания основного времени матча так и не изменился - 0 - 0.

В дополнительное время немцы продолжили наседать на ворота соперника. То, что подопечные Лёва не смогли сделать за 90 минут, они оформили уже на 92-ой минуте. Нападающий Шюррле преобразовал фланговый прострел в гол. 1 - 0 повела Германия.

После пропущенного мяча у игроков Алжира уже не было возможности отыграться, так как немцы продолжали свой натиск. В итоге на 119-ой минуте Озил оформил второй мяч, который позволил снять все вопросы о победителе встречи.

Однако игроки Алжира не ушли с поля без своего гола. Уже в конпенсированное время овертайма Абдельмумен Джабу отквитал один мяч, но этого африканцам было недостаточно.

Итоговый счет встречи 2 - 1 в пользу Германии. Немцев в четвертьфинале уже ожидают французы, а игроки Алжира с чувством гордости за свою страну покидают футбольный мундиаль.