16 сборных команд были разделены на две группы: руппу Н, проводившие матчи предварительного этапа на льду стадиона Хартвалл Арена в Хельсинки, и группу S (куда входила сборная России), которая играла предварительный этап на Глобен-Арене в Стокгольме. По результатам матчей в плей-офф вышли: от группы H – сборные Канады, США. Финляндии и Словакии, от группы S – команды России, Швеции, Чехии и Норвегии. Сборная России оказалась единственной, которая выиграла все 7 игр предварительного этапа.

Затем наша команда последовательно провела матчи со сборной Норвегии в четвертьфинале, победив со счетом 5:2, и со сборной Финляндии в полуфинале, победив со счетом 6:2. В заключительной финальной встрече ей предстояла игра со сборной Словакии, которая одолела в четвертьфинале канадцев (4:3), а в полуфинале – чехов (3:1).

Матч за золотые медали состоялся 20 мая на льду Хартвалл Арены. Стадион был заполнен до отказа. Однозначным фаворитом считалась сборная России, но недооценивать словаков ни в коем случае не следовало. Сам факт, что они дошли до финала, обыграв столь грозных соперников, как канадцы и чехи, говорил о многом.

И словаки сразу же доказали, что настроены очень решительно. Уже на второй минуте первого периода они открыли счет! Капитан их сборной З. Харо мощным броском от синей линии застал врасплох нашего голкипера. Такое начало могло бы обескуражить кого угодно, но, к чести наших игроков, они не растерялись, перехватили инициативу и стали создавать опасные моменты у ворот словацкой команды. На 10-й минуте Дацюк сделал точную дальнюю передачу Овечкину, тот ворвался в зону и от левого борта сделал пас Семину, который и забросил шайбу в ворота голкипера Лацо. Вторая часть периода прошла в обоюдоострых атаках, на перерыв команды ушли с тем же счетом 1:1.

На 6-й минуте второго периода наши хоккеисты забили вторую шайбу, отличился Пережогин. А на 14-й минуте счет стал 3:1, когда Терещенко и Широков мастерски реализовали выход «два–в–один». Спустя всего две минуты шайба вновь влетела в ворота Лацо после броска Семина, вышедшего один на один со словацким вратарем.

Наши хоккеисты «поймали кураж», и, хотя словаки упорно сопротивлялись, контратакуя, исход матча был уже ясен. В третьем периоде сборная России забила словакам еще две шайбы, пропустив в ответ одну, когда играла в меньшинстве. Итоговый счет – 6:2 в нашу пользу. Это была очень красивая и заслуженная победа! Все спортивные комментаторы единогласно отметили высокий уровень нашей сборной, которая не оставила сопернику никаких шансов.