Инструкция
1
Талисманом турнира была «хоккейная птица» Hockey Bird, а официальным гимном – песня “Last Ride of the Day” (Последний выезд дня) финской группы “Nightwish” («Ночное желание»).
2
Предварительный этап представлял собой групповой турнир, где сборные были разделены на две группы, и каждая команда должна была сыграть с каждой. Всего было по восемь сборных в группе. Команда России выиграла во всех матчах, забив всего 27 и пропустив 8 шайб. Заняв таким образом первое место в группе, Российская сборная вышла в плей-офф.
3
В четвертьфинале сборной России противостояла команда Норвегии, у которой российские хоккеисты выиграли со счетом 5:2. Команды играли в Стокгольме.
4
В полуфинале Российская сборная обыграла команду Финляндии с еще более убедительным счетом 6:2. Игра проходила в Хельсинки.
5
В финале встречались команды России и Словакии. Словаки на пути к финалу успели обыграть в четвертьфинале сборную Канады, что было воспринято как сенсация, а в полуфинале – команду Чехии, занявшую в итоге третье место на турнире.
6
Финальный матч Россия выиграла с тем же счетом 6:2, взяв таким образом реванш за поражение в Швеции в 2002 году, когда сборная Словакии впервые стала чемпионом мира. Два гола в финальном матче забил Александр Семин, а последнюю точку в турнире поставил Евгений Малкин, признанный самым ценным игроком по итогам всего чемпионата. Всего Евгений забросил 11 шайб, сделал 8 результативных передач и набрал 19 очков.
7
В итоге Российская сборная показала уникальный результат, выиграв все десять матчей с преимуществом не менее чем в две шайбы и не сыграв ни одного овертайма. По окончании финала хоккеисты принимали поздравления от президента России Владимира Путина.
8
Титул чемпиона мира стал для Российской сборной четвертым, а с учетом побед сборной СССР – двадцать шестым.