Совет 1: Как прошла Олимпиада 1928 года в Амстердаме

В 1928 году летние Олимпийские игры прошли в столице Нидерландов Амстердаме. Этот город претендовал на статус столицы еще в 1920 и в 1924 годах, но уступил Парижу и Антверпену. Такая долгая подготовка к соревнованиям дала возможность организовать Олимпийские игры на высоком уровне.

В играх приняли участие 46 национальных команд. Впервые после Первой мировой войны на летнюю Олимпиаду была приглашена команда Германии. Такие государства, как Мальта, Панама и Родезия (ныне Зимбабве) стали участниками подобных соревнований первый раз в истории. Советский Союз не смог урегулировать порядок своего участия с Международным олимпийским комитетом и по-прежнему оставался за бортом соревнований.

На этих играх впервые были установлены некоторые олимпийские традиции. В частности, был зажжен Олимпийский огонь. Также был установлен порядок прохождения команд во время церемонии открытия соревнований. Первой шла команда Греции, а последней - сборная государства, на территории которого проводятся игры.

Всего в олимпиаде проводились соревнования по 15 видам спорта. Расширилось участие женщин в турнире. Теперь они могли выступать не только в плавании и прыжках в воду, но и в легкой атлетике и гимнастике. Эти нововведения вызвали много разногласий и споров в Олимпийском комитете, но все же было принято решение считаться с тем, что женский спорт получает все большее распространение.

Первое место в общем медальном зачете заняли Соединенные Штаты. Больше всего золотых медалей команде принесли легкоатлеты, как женщины, так и мужчины. Например, американка Бетти Робинсон стала первой женщиной - золотой медалисткой по бегу на дистанцию 100 м. Отличный спортивный уровень показали и пловцы этой страны, как в составе команды, так в индивидуальных заплывах.

Второе место досталось сборной Германии. Команда по водному поло от этой страны получила золото. Также хорошо себя показали немецкие тяжелоатлеты.

Третьей стала Финляндия. Легкоатлеты и борцы этой команды в сумме получили 8 золотых наград. В числе медалистов был и Пааво Нурми, триумфатор прошлой Олимпиады в Париже. А сборная хозяйки игр - Нидерландов - получила только 8 место.

Совет 2: Летняя Олимпиада 1928 года в Амстердаме

Амстердам получил право на проведение Летней Олимпиады 1928 года без всякой борьбы, поскольку в МОК была подана заявка лишь от столицы Нидерландов. Впервые на Играх из-за тяжелой болезни не присутствовал президент и основатель МОК Пьер де Кубертен. Они прошли без громких скандалов, если не считать потасовки между французскими атлетами и сторожем олимпийского стадиона.

Девятая по счету Летняя Олимпиада в Амстердаме проходила с 17 мая до 12 августа 1928 года. В ней принимали участие 3014 атлетов из 46 государств мира. Несмотря на то, что количество стран-участниц увеличилось, число спортсменов уменьшилось. Кроме этого, была урезана и программа Игр. Медали разыгрывались в 14 видах спорта.

В Амстердаме после 16-летнего перерыва вновь стали выступать атлеты из Германии. В роли дебютантов Олимпиады выступали такие страны, как Панама, Зимбабве (тогда Родезия) и Мальта. Советский Союз к тому времени не смог добиться согласия с МОК, поэтому не отпустил в Амстердам своих атлетов.

На Летних Играх-28 зародилась одна из ключевых олимпийских традиций, дошедшая до наших дней. Именно в столице Нидерландов впервые горел огонь, который был зажжен в греческой Олимпии от солнца при помощи зеркала. На Игры его доставили бегуны, передавая друг другу, будто эстафету.

Впервые в программе появились женские состязания по легкой атлетике – эстафета 4х100метров, бег на 100 и 800 метров, метание диска и прыжки в высоту, а также соревнования по гимнастике. Каждый вид легкоатлетической программы среди женщин ознаменовался мировым рекордом. В фаворитах были атлетки из Германии и США.

Примечательно, что включение в программу у женщин бега на 800 метров вызвал немалые споры. Все потому, что женщины во время забегов на эту дистанцию на финише падали без сил прямо на дорожку. В 1932 году бег на 800 метров убрали из олимпийской программы. Данная дистанция появилась вновь только на Играх 1960 года.

На Амстердамской Олимпиаде лидера состязаний по тяжелой атлетике впервые стали определять по сумме троеборья: толчок, жим и рывок. Соревнования штангистов проходили в пяти весовых категориях.

Фаворитами в неофициальном командном зачете стали американцы. На втором месте оказались спортсмены из Германии. Тройку лидеров замкнули финны.

Видео по теме

Совет 3: Летние олимпийские виды спорта: спортивная гимнастика

На летних Олимпийских играх спортсмены соревнуются во многих видах спорта, в том числе и в спортивной гимнастике. Эта дисциплина присутствует в программе соревнований с первой Олимпиады 1896 года в Афинах.

Спортивная гимнастика - это один из видов спорта, который может принести много медалей конкретному спортсмену и сборной страны. Современная программа Олимпиады предусматривает вручение 14 комплектов наград. Мужчины соревнуются в получении наград в абсолютном первенстве, командном зачете, вольных упражнениях, опорном прыжке, упражнениях на параллельных брусьях, кольцах, коне и перекладине. У женщин 4 последних снаряда заменяют разновысокие брусья и бревно.

На самой первой Олимпиаде в 1896 году в спортивной гимнастике были проведены соревнования только для мужчин. Больше всего наград - 10 - получили спортсмены из Германской Империи. Также достойно выступили команды Греции и Швейцарии.

В 1908 году на Олимпиаде впервые выступили гимнасты из Российской Империи. Это были спортсмены из Финляндии и они выступали под именем своей страны, хотя и под российским флагом. Финская команда получила бронзу в командных соревнованиях.

Женщины впервые смогли участвовать в соревнованиях по спортивной гимнастике в рамках Олимпиады 1928 года в Амстердаме. Тогда их допустили только до командных соревнований. Среди женских команд первое место заняла сборная Нидерландов.

В 1952 году программа соревнований значительно расширилась. В частности, среди женщин стало проводиться абсолютное первенство, а также состязания на отдельных снарядах. Олимпиада в Хельсинки стала триумфом для советских гимнастов. Это было их первое участие в Олимпийских играх. В результате спортсмены из СССР выиграли 22 медали, из них золото в мужском и женском командном и абсолютном первенствах.

На следующих играх успех советских спортсменов повторился. В составе советской команды начала свои выступления Лариса Латынина - гимнастка, получившая больше всего олимпийских медалей за всю историю спорта.

С 60-х годов программа соревнований в гимнастике практические не менялась. Однако были введены новые требования к спортсменам. С 90-х годов до соревнований не допускаются девушки моложе 16 лет, хотя ранее были случаи получения медалей и четырнадцатилетними.

Успехи России, по сравнению с Советским Союзом, в этом виде спорта стали более скромными. Однако есть надежда на то, что ситуация выровняется с приходом в большой спорт нового поколения молодых спортсменов.