Сборная Испании начала групповую часть Евро-2012 игрой с той же командой, с которой ей предстояло провести и последнюю встречу чемпионата - с командой Италии. Та игра закончилась ничейным результатом - 10 июня в Гданьске команды в течение трех минут во втором тайме обменялись голами и пошли к финалу каждая своей дорогой, предписанной им турнирной сеткой чемпионата. Испанцы в двух оставшихся играх первой стадии не отдали соперникам больше ни одного очка, и заняли первое место в группе С.

В четвертьфинальной игре «красная фурия» выбила из турнира своих восточных соседей, французскую сборную, обыграв ее со счетом 2:0. Следующая ступень на пути к чемпионству далась испанским футболистам труднее всего - в полуфинале им пришлось играть с соседом западным, сборной Португалии. Эта игра оказалась на чемпионате единственной, в которой для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Но футбольная рулетка показала, что сейчас испанцы не только сильны по-футбольному, но и более удачливы, чем какая-либо другая команда этого турнира - они победили 4:2.

Финальная игра со сборной Италии вовсе не стала битвой - силы были слишком неравны. Испанцы относительно легко проходили оборону соперника за счет точных пасов в достаточно быстрых атаках, но не стремились постоянно играть на высоких скоростях. Они были вполне уверены в своей способности сдерживать позиционную осаду итальянцев, что и продемонстрировали в первом тайме между двумя забитыми голами. Во второй половине игры и без того сильной команде вновь подыграла фортуна - итальянцы были вынуждены более получаса играть в меньшинстве из-за травмы одного из игроков. Испания закончила главный матч Евро-2012 с разгромным счетом 4:0 и третий раз в своей истории завоевала звание чемпиона Европы.