Проведенный на этот раз в Польше и на Украине Чемпионат Европы завершился в Киеве, на самом вместительном стадионе турнира, собравшем на финальный матч более 63 тысяч зрителей. Болельщики не были разочарованы, четыре гола для финальных игр таких турниров - это роскошь. И хотя эмоции поклонников сборной Италии не были позитивными, их сборная уступила действующему чемпиону мира отнюдь не в унылой оборонительной манере, ранее свойственной этой команде.

Первый гол в матче команда Испании забила достаточно быстро - на 14 минуте Сеск Фабрегас обыграл защитника на правом фланге и сильно отправил мяч на Давида Сильву. Один из пары представителей английского чемпионата в этой сборной точно пробил головой, что считается сильным компонентом игры именно британских клубов. После этого итальянцы провели, пожалуй, наиболее сильный отрезок в матче, играя на равных с соперником, но забить гола не смогли. А за четыре минуты до перерыва Испания удвоила счет - мяч был перехвачен у центра поля и мгновенно отправлен мимо защитников на ход Хорди Альба. Номинальный защитник испанцев не хуже любого нападающего реализовал выход один на один с вратарем, не сильно, но точно отправив мяч в ворота.

В первом тайме травму получил Джорджио Кьеллини и итальянцам пришлось его заменить. В перерыве их тренер - Чезаре Пранделли - поменял нападающего, а через 12 минут после возобновления игры сделал еще одну замену. Но вышедший на поле Тиаго Мотта через пять минут покинул его на носилках и вернуться в игру уже не смог. Лимит замен был исчерпан и исход матча перестал вызывать сомнения даже у отъявленных оптимистов, болеющих за сборную Италии - отыграть у команды Испании два гола вдесятером шансов не было.

Казалось, испанцы не особо стремились добивать соперника, подолгу катая мяч на своей половине поля или в его центре. Однако на 76-й минуте на поле появился Фернандо Торрес, второй представитель британской премьер-лиги, который через 8 минут огорчил итальянцев еще больше. Затем на поле вышел Хуан Мата и тоже отправил мяч в ворота Джанлуиджи Буффона. На счете 4:0 эта игра и закончилась, а затем на этом же поле состоялось награждение испанской сборной, подтвердившей свое звание Чемпиона Европы.