Первую десятиминутку встречи чешские футболисты были активнее россиян - дольше удерживали мяч и сразу же начинали прессинг при потере мяча. На 12-й минуте наши футболисты получили право на угловой, не приведший к голевому моменту, но ставший отметкой в хронологии, после которой обозначилось некоторое игровое преимущество сборной России. А ключевым в этом тайме стал эпизод, который произошел спустя несколько минут. Сначала Алан Дзагоев перехватил мяч почти в центре поля, переиграв двоих чешских футболистов, и отправил его на правый фланг нашей атаки. За этим последовала точная передача на Александра Кержакова, который пробил по воротам, но попал в штангу, а оказавшийся вновь в нужном месте Дзагоев отправил мяч в сетку. Пропустив гол чешские футболисты были вынуждены больше атаковать, что создавало в их обороне свободные зоны. На 25-й минуте россияне воспользовались этим - Роман Широков подключил к атаке Андрея Аршавина, который отправил мяч в линию нападения, Кержакову. Тот не смог дотянуться до мяча, но это отлично получилось у Широкова, уже переместившегося на ударную позицию - счет стал 2:0. Таким он и остался до наступления перерыва в матче.

Второй там начался с обмена атаками - чехов гнала вперед необходимость отыгрываться, а наши футболисты не стали отказываться от возможностей, которые в связи с этим появлялись. Но увы, одна из атак россиян была прервана соперниками настолько удачно, что дальний пас вывел Вацлава Пиларжа практически один на один с нашим вратарем. Чех реализовал момент на все 100% и счет стал не таким уж комфортным для сборной России - 2:1. Гол воодушевил соперников, и россиянам понадобилось приложить массу усилий, чтобы погасить их активность в атаке. К середине тайма это сделать удалось, к тому же футболисты обеих команд стали уставать от активных действий. Оба тренера попытались освежить атаку, сделав по замене после 73-й минуты, а затем выпустив еще по одному игроку на 85-й. В нашей сборной Дик Адвокат сначала заменил Кержакова на Романа Павлюченко, а затем Дзагоева на Александра Кокорина. Но до этой замены Дзагоев успел отличиться еще раз - после неудачного паса Сергея Игнашевича мяч от чешского защитника отскочил к Павлюченко, который мгновенно переправил его Алану, а тот пробил сильно и точно. Спустя всего 3 минуты Павлюченко забил и сам, получив пас от Аршавина и переиграв чешского защитника. Первый матч сборной России на Евро-2012 закончился со счетом 4:1, укрепив надежды болельщиков на удачное выступление национальной команды на этом турнире.