Инструкция
1
Групповой этап Евролиги ЦСКА начал в середине октября прошлого года выездной встречей с литовским «Жальгирисом». Никаких проблем в этой игре чемпион России не испытывал и победил с отрывом в 13 очков - 87:74. Затем армейцы последовательно обыграли всех шестерых соперников по группе как в выездных, так и в домашних матчах. Некоторые трудности отечественный гранд испытал на этом этапе лишь дважды - в гостевых играх с греческим «Панатинаикосом» (78:76) и со скромным по европейским баскетбольным меркам немецким клубом «Бамберг» (81:78). ЦСКА занял первое место в группе, хотя для выхода в следующий этап достаточно было не попасть на одно из двух последних мест.
2
Последняя встреча группового этапа состоялась перед рождеством, 21 декабря, а спустя почти месяц началась следующая стадия турнира - москвичи обыграли в гостях другой греческий клуб, «Олимпиакос» из Пирея. На этой стадии ЦСКА играл в группе, где кроме греков были две турецких команды - «Галатасарай» и «Эфес Пилсен». Одной из них - «Галатасараю» - армейцы и проиграли впервые в розыгрыше Евролиги 2011-2012. Это случилось в начале февраля, но никак не повлияло на исход борьбы - победив во всех остальных встречах ЦСКА стал первым в итоговой таблице.
3
В следующем этапе - четвертьфинале - команды играли до трех побед одной из них. Соперником москвичей был испанский клуб «Бильбао Баскет», который лишь однажды сумел обыграть ЦСКА. Это был третий матч серии, выигранной армейцами с общим счетом 3:1, что дало им путевку в «Финал четырех». Соперником нашего клуба по полуфиналу стали дважды обыгранные на групповом этапе греки из «Панатинаикоса», которые не устояли и в этот раз. Однако игра сложилась очень непросто - армейцам пришлось отыгрываться три четверти и лишь в последней они догнали в счете соперников и вырвали победу с разницей всего в два очка (66:64).
4
Финальный матч ЦСКА - «Олимпиакос» состоялся 13 мая на стадионе «Синан Эрдем Доум» в турецкой столице. И эту греческую команду армейцы дважды обыгрывали на предварительном этапе, но, увы, финальный матч стал зеркальным отражением полуфинала. В нем чемпион России вел в счете три четверти, а в заключительной случилась катастрофа - москвичи не смогли удержать преимущество в 13 очков. Проиграв последнюю четверть со счетом 8:22 они закончили матч с разницей в одно очко не в свою пользу - 61:62.