Для ускорения оттаивания почвы используется темная мульчирующая пленка. После того как земля смягчится, темный материал укрытия заменяют на прозрачный.

Покров посевов на грядах или на ровной поверхности нетканым материалом, например, лутрасилом или прозрачной пленкой относится к бескаркасным укрытиям. Пленка позволяет использовать солнечную энергию более эффективно («парниковый эффект»).


Разница температур вне пленки и под ней в ночное время зависит от типа пленки и составляет от 1,8 до 4,2 градусов. Именно поэтому дополнительное наложение поверх пленки нетканого материала оправдано на случай сильных заморозков.

Укрытие нетканым материалом, по сравнению с наложением прозрачной пленки, имеет ряд преимуществ. В холодную погоду он не только способен повышать температуру, но может пропускать воду. В жару он снижает температуру и облегчает вентиляцию.

При укоренении молодых растений и прорастании семян верхний слой почвы должен постоянно быть влажным. Если после посева наступила засуха, что иногда случается во второй половине мая в средней полосе России, необходимые условия для развития всходов и проростков достигаются укрытием их после полива лутрасилом. Это также сохраняет высеянные семена от выклевывания их птицами.

Весеннее укрытие посевов пленкой или другими подручными материалами также позволяет получать раннюю продукцию и предупреждает произрастание сорной растительности. Хорошие результаты дает укрытие посевов пленочными тоннелями, которые строят из обычной или перфорированной пленки. Такое укрытие можно оставлять на грядках и после произрастания семян, чтобы в случае угрозы похолодания на каркас снова можно было натянуть пленку для защиты.

Для сокращения светового дня тоже используют укрытия. Корнеплоды, активно дающие цветоносы, накрывают непрозрачной пленкой. Ее снимают утром и возвращают на место вечером, обеспечивая необходимую продолжительность светового периода. Это способствует росту подземной части растений.