Вам понадобится
  • - специальный шампунь;
  • - ванночка;
  • - средство для ухода за шерстью
Инструкция
1
Приобретите для крысы специальную пластмассовую ванночку. Стеклянную брать не рекомендуется, так как ее легко разбить и можно поранить животное. Металлические ванночки тоже лучше не брать, потому что во время процесса мытья крыса начинает царапать металл когтями, получаются неприятные звуки, которые еще больше пугают зверька.
2
Налейте в емкость немного теплой воды - ее количество не должно превышать пяти сантиметров. Температуру воды можно проверить, опустив в ванночку локоть. Если вам горячо, то добавьте немного холодной воды.
3
Посадите крысу в воду, но не отпускайте ее, иначе она убежит. Подождите некоторое время для того, чтобы животное привыкло к данной обстановке. И аккуратно начните смачивать шерстку крысы. Не делайте резких движений и не брызгайте водой животному в глаза и уши.
4
Медленными круговыми движениями начните наносить на шерсть специальное средство. Можно воспользоваться шампунем для щенков и котят, подойдет средство и для хорьков, но, ни в коем случае, не мойте крысу своим шампунем или обычным мылом, так как в нем находятся вредные для здоровья зверька вещества.
5
Помассируйте немного шерсть грызуна и аккуратно ополосните ее чистой водой для того, чтобы удалить остатки шампуня. Следите за тем, чтобы пена и вода не попадали животному в глаза, уши и нос.
6
Закутайте зверька в полотенце и вытрите его шерстку. Не сажайте его тут же в клетку, а подождите когда он немного обсохнет у вас на руках.
7
Если шерсть засаливается очень быстро, то воспользуйтесь следующим способом. Возьмите обычную махровую мочалку, слегка намочите ее теплой водой и потрите ею спину животному. Такое протирание гораздо меньше сушит кожу, чем обычная ванна, а значит, данную процедуру можно делать несколько раз в месяц.