Расположено селение на острове Сикоку. Когда-то деревня была полноценным селением с сотнями жителей. Постепенно молодежь покидала родные места, надеясь обрести будущее в больших городах, а старики уходили из жизни. В Нагоро осталось меньше тридцати обитателей, зато на улицах все чаще появлялись новые куклы.

Удивительная деревушка

Репортаж об интересном селении опубликовало издание «Thesun». Фотограф Тревор Могг прошелся по улицам, насчитав более сотни кукол, но на самом деле их не менее 400. Необычные фигуры встречались на остановках, полях, внутри домов и на верандах, они были на парковках.

Тревор чувствовал себя весьма некомфортно из-за отсутствия людей. Пройти деревушку он смог за десять минут, она невелика. Ни туристов, ни местных жителей не встречал, ведь Нагоро изолирована и очень удалена, потому гости в нее не приезжают.


Идея замены людей куклами принадлежит художнице Аяно Цукими. Она жила здесь, но уехала. В 2002 появилась первая кукла. Сделать ее пришлось из ткани и соломы, чтобы отпугивать птиц, когда дочь навещала отца. Новое творение поселилось в деревушке после ухода из жизни соседки, к которой Аяно была очень привязана. Цукими так привыкла беседовать с женщиной, что решилась на создание похожей на ту куклы.

Новые жители

Школа закрылась здесь в 2012 с окончанием ее последними двумя учащимися. Теперь в здании только куклы в школьных формах. Они внимательно слушают учителя, стоящего возле доски, либо смотрят в книгу.

С уменьшением количества жителей художнице пришла мысль, как сохранить память обо всех, словно оставившие селение находятся неподалеку. Идея оказалась удачной: превращавшаяся в призрак деревушка менялась. Каждая кукла создавалась в натуральную величину, изображала реального человека, когда-то жившего здесь.


Располагать свои скульптуры Аяно решила в местах, где чаще всего встречала того либо иного человека. В итоге за 12 лет в деревушке появилось не менее 350 кукол. Каждую из них создательница одевала в старые вещи. При изнашивании либо выцветании одежды Цукими заменяла ее новой.  

Проект- предупреждение

65-летняя Аяно – самая молодая жительница Нагоро. В интервью BBC мастерица рассказала, что изготовление каждого персонажа занимает около трех дней. Особого внимания требуют уши, ведь по замыслу художницы слышать все ее творения должны хорошо.

Случившееся с Нагоро вовсе не является чем-то экстраординарным. Во всей Стране Восходящего Солнца таких деревень немало. Заброшенными селения остаются после отъезда молодежи. Старики в них сами по себе. Своим проектом Цукими привлекала внимание к тревожной ситуации.


Постепенно такие «жители» стали появляться и в других селениях Японии, где население уменьшается. Кукольное селение указывает и на демографическую проблему. К середине века по данным исследований количество пожилых людей приблизится к половине.