Вам понадобится
  • - лейка;
  • - мешочки с землей.
Инструкция
1
Влажность в тропических лесах обычно бывает высокой в течение всего года. У растений бывают периоды относительного покоя, но полностью лишать их влаги нельзя. Монстера очень быстро сбросит свои роскошные листья и может погибнуть. Но не любит она и заболачивания почвы. Поэтому обеспечьте растению хороший дренаж. Зимой поливайте цветок умеренно. Не переливайте. Почва должна все время оставаться слегка влажной и не более того. Лучше поливать меньшим количеством воды, но чаще.
2
Многие виды монстеры происходят из Южного полушария. Однако они уже настолько адаптировались к комнатному существованию, что не слишком следуют естественному природному циклу. Поэтому не ломайте голову, когда у этого растения лето, а когда должна быть зима. Устанавливайте режим точно такой же, как и для других комнатных растений. Весна для обитателей вашего подоконника начинается в марте-апреле. С этого момента постепенно начинайте поливать монстеру более обильно. Сильно увлажняйте землю и не допускайте пересыхания. Почва должна быть постоянно уже не влажной, а мокрой. Таким образом поливайте растение до октября-ноября.
3
Летом монстеру можно поливать снизу. Горшок, в котором живет это растение, должен стоять в довольно высоком и просторном поддоне. Периодически наливайте воду в поддон. Монстера с удовольствием ее выпьет. Дождитесь, пока вода исчезнет, и налейте новую порцию.
4
У монстеры очень часто образуются воздушные корни. Их располагают разными способами. Если лиана еще небольшая и побочных корней у нее немного, направьте их вертикально вниз. Подставьте под растение большой поддон с водой, чтобы и боковым корням доставалась влага. У больших растений к таким корешкам можно привязать пробирки с водой. Подойдут и полиэтиленовые мешочки с землей. Почву необходимо регулярно увлажнять.
5
Монстера не особенно требовательна к влажности воздуха и к температуре. Кратковременные большие перепады она переносит достаточно спокойно, а воздух она сама великолепно увлажняет. Однако постарайтесь все же обеспечить ей благоприятные условия и не позволяйте температуре в квартире опускаться ниже 18°С.