Стартовые условия

Развитие науки в любой стране определяется качеством начального образования. Когда грамоте обучаются все дети, не зависимо от социального положения и материального достатка, то к научной деятельности можно привлечь многих талантливых людей. Гурий Иванович Марчук появился на свет 8 июня 1925 года в семье сельских учителей. Родители на тот момент проживали в селе Петро-Херсонец, Саратовской области на берегу великой русской Волги. Родители обучали местных ребятишек физике и математике. Мальчик рос и развивался в здоровых условиях и до поры до времени ни чем не выделялся от сверстников.

В школьные годы Гурий уже стал примером для подражания своим товарищам. Ему нравилась математика и он легко решал все текущие и контрольные задачи. Более того, Марчук прочитал все книги по этому предмету, которые имелись в школьной библиотеке. Друзья с уважением называли его профессором. Когда началась война, будущий академик два сезона отработал в колхозе комбайнером. В январе 1942 года село посетил с лекцией преподаватель Ленинградского университета, который посоветовал молодому человеку поступить на механико-математический факультет.


      

Труды и проекты

Ленинградский университет во время войны был эвакуирован в Саратов. Именно в этот город пробрался Марчук после окончания школы, чтобы стать студентом. Поступить он успел, но учебу пришлось отложить. Первокурсника призвали в армию. И только после победы Гурий вернулся в студенческую аудиторию. В 1949 году защитил диплом, и получил приглашение остаться в аспирантуре Геофизического института Академии Наук. Через три года Марчук защитил кандидатскую диссертацию и возглавил отдел в Физико-энергетическом институте, который размещался в подмосковном городке Обнинск.   

В 1963 году уже опытный ученый и организатор научных исследований возглавил Вычислительный центр (ВЦ) Сибирского отделения Академии наук СССР. В тот период за рубежом электронно-вычислительные машины были гораздо мощнее советских. Программистам и математикам ВЦ приходилось создавать более эффективные алгоритмы обработки данных. И до сих пор вычислительные методы сибирских специалистов считаются лучшими в мире. Гурий Иванович сформировал систему коллективного пользования вычислительными мощностями для всех академических институтов.

Признание и личная жизнь

Научные эксперименты Гурия Марчука всегда совмещались с организаторской работой. Академик выступил инициатором создания комплексной программы развития Сибири в целом. За большой вклад ученого в развитие отечественной науки и экономики ему присвоено почетное звание Герой Социалистического Труда.

Личная жизнь академика сложилась благополучно. Он женился на девушке, с которой вместе учились в аспирантуре. Муж и жена вырастили и воспитали троих сыновей. Гурий Марчук скончался в марте 2013 года после тяжелой болезни.