Детство и юность

В жизни этого актера происходили неординарные события, о которых нынче мало кому известно. Хотя никакого секрета он из этого не делал. Евгений Александрович Моргунов появился на свет 27 апреля 1927 года в обычной советской семье. Родители проживали в городе Москве. Отец трудился на знаменитом заводе режущих инструментов. Мать работала медсестрой в поликлинике. В детском возрасте Женя ничем не отличался от своих сверстников. Любимой игрой мальчишек того времени был футбол. Они могли целыми днями «гонять» на отведенном пяточке тряпичный мяч и даже пустую консервную банку.

В 1941 году началась война, отец ушел на фронт и в скором времени пал смертью храбрых. Евгений с матерью решили не уезжать в эвакуацию и остались дома. Моргунова приняли на завод «Фрезер», где он освоил профессию токаря и занимался обточкой артиллерийских снарядов. Продуктовый паек юный токарь получал весьма скудный. Война запомнилась будущему актеру постоянным ощущением голода. Однако это не помешало Евгению посещать занятия театральной студии, которая продолжала действовать при доме пионеров.    


 

Творческий путь

Моргунов играл разные роли в любительских спектаклях. Но ему хотелось стать профессиональным актером. В 1943 году молодой человек написал письмо товарищу Сталину, в котором просил его о помощи при поступлении в театральное училище. Написал не особо надеясь на ответ. Однако через две недели директору завода «Фрезер» пришло письмо с просьбой направить Евгения в театральное училище при Московском камерном театре. После первого года обучения он перевелся во ВГИК и прошел курс обучения в мастерской Сергея Герасимова. В 1948 году получил диплом и поступил на службу в Театр киноактера.

Первую значимую роль Моргунову доверили сыграть в фильме «Молодая гвардия». После этого проекта актер более десяти лет снимался в картинах патриотической направленности. Подобные фильмы пролетали по экранам страны и через неделю забывались. В начале 60-х годов актера пригласили к участию в серии комедийных фильмов, которые снимал режиссер Леонид Гайдай. До сегодняшнего дня остаются востребованными картины «Самогонщики», «Пес-барбос и необычный кросс», «Операция Ы и другие приключения Шурика». В тот период актера знала в лицо вся страна.

Признание и личная жизнь

О личности Моргунова и его персонажах до сих пор ведутся дискуссии в среде искусствоведов. Некоторые критики отмечают, что характер актера был сложным, что называется, не подарок. За долгий и добросовестный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

Личная жизнь актера сложилась без особых происшествий и криминальных сюжетов. Моргунов дважды был женат. Первый брак распался через десять лет. Второй раз Евгений Александрович женился на девушке, которая была младше его на 13 лет. Муж и жена вырастили и воспитали двух сыновей. Актер скончался в июне 1999 года после инсульта.