Какие могут быть причины того, что кто-то не может из раза в раз справиться с ситуацией, и есть ли шанс ему помочь? А главное: надо ли?

1. Мнимый синдром жертвы. Некоторые страдают потому, что им просто нравится страдать. Точнее, они даже и не страдают, а смакуют это чувство, наслаждаются им. Из-за дефицита внимания одни могут жаждать элементарной жалости, и потому их рассказы о вечно нерешенной проблеме удовлетворяют этой потребности. Другим по сути нравится сама ситуация, где они стали якобы заложником обстоятельств. Но по большому счету они вовсе не заложники, а диктаторы этой ситуации.

Например, девушка жалуется, что к ней постоянно пристают мужчины, что она устала от них отбиваться, что ей страшно выходить на улицу, а один вообще названивает целыми днями. Вы смотрите на неё и понимаете, что это вполне объяснимо: её внешний вид настолько вызывающий, что по-другому и быть не может. А навязчивому поклоннику достаточно в жесткой форме объяснить, что он здесь не желанен, и этого будет достаточно. Но что делает девушка? Она не меняется внешне. И она довольно в игривой форме отказывает преследователю, который благополучно и продолжает ей названивать. Почему она так делает? Потому что ей нравится эта ситуация. Почему тогда она обволакивает эту ситуацию в форму проблемы и жалуется? Чтобы выглядеть жертвой, а не диктатором, управляющим миром мужчин.

2. Типичная лень. Проблемы некоторых не решаются только потому, что им просто лень делать что-то большее для получения лучших результатов.

Например, кто-то жалуется, что у него столько потенциала, но нет возможностей для его развития. Для сравнения, простой работяга на заводе успешно выполняет свои обязанности за небольшие деньги и то и дело подсказывает мастеру, как убрать те или иные «косяки». В общем, он сам мог бы быть вполне отличным мастером. Но есть столько этих самых «но». Нужно получить корочки, а для этого надо отпроситься, записаться на курсы и потратить часть совсем небольшой зарплаты на обучение. А потом еще и ездить каждый день в учебное заведение или вообще для этого жить в другом городе... Что сказать – лень.

3. Страх неудач. Люди боятся браться за конкретное решение проблемы, поскольку боятся потерпеть крах. Они готовы ежедневно мириться с существованием этой проблемы, чем увидеть нечто такое, к чему они ещё не привыкли.

Например, молодая женщина в декретном отпуске, еще не успевшая как следует наработать стаж, могла бы вполне заняться заказами, ведь она отличная швея. Но страх, что у нее ничего не получится, позволяет ей брать лишь редкие заказы у знакомых, чтобы молнию поменять да брюки подрубить. Она думает: «Вот поучусь на разных заказах подруг и тогда уже дам объявление в сеть». И таким незатейливым образом она сама себя отодвигает от цели. В итоге получает жалкие копейки за свои заказы и сетует, что на жизнь не хватает.

4. Ещё есть время. Кто-то может просто перекладывать проблему на следующий день, потому что ему всё кажется, что у него этих дней впереди навалом и ничего с этой проблемой пока что не случится.

Например, девушка из-за своих эмоциональных проблем потеряла вес. Стала стремительно худеть. А в итоге настолько ослабла, что и невооружённым медицинским глазом видно – анорексия. Необходимо срочное врачебное вмешательство. Но она продолжает ходить на работу, с трудом относя туда свои сорок килограммов. И с каждым днём увядает сильнее. Да, она уже понимает, что она не «толстая». Уже много месяцев как не толстая. Но ей всё кажется, что набрать вес так же легко, как и терять его. Она откладывает поход к врачу, даже не осознавая, что её сердце с каждым днём всё больше становится похоже на практически разряженный гаджет. Да, у неё есть время. Но зачем испытывать, когда оно закончится?

5. Не вижу проблему – значит её нет.

Кто-то не решает давнишнюю проблему только потому, что не понимает её сути, не видит её.

Например, муж с молодой супругой после свадьбы поселились в его доме со свекровью. Он каждый день уходит на работу, а когда приходит, не хочет углубляться в те нюансы отношений, которые возникли между мамой и женой. А жене от обиды и душевной боли просто на стенку залезть хочется. Весь день она только и слушала упреки, что и это-то она не умеет делать и это-то у нее не получается. И как это такой фантастический мужчина женился на такой неумехе. Чтобы разрешить этот внутренний конфликт, нужно всего одно действие – найти отдельное жильё. Но для этого супруг должен увидеть проблему, должен прочувствовать состояние женщины. Пока она будет молчать или же срываться в криках, он вряд ли услышит.

Причин, по которым люди не решают застоявшиеся проблемы, может быть много. И важно эти причины понимать. Тогда становится понятно, кого просто достаточно выслушать, кому подсказать другой взгляд на ситуацию, а кого сподвигнуть на действие.