В творческой биографии актрисы более семидесяти ролей в телевизионных и кинопроектах, в том числе участие в развлекательных шоу и церемониях награждения премиями «Золотой Глобус», «Эмми», Гильдии киноактеров.

Факты из биографии

Келли появилась на свет в Шотландии зимой 1976 года. Ее родители расстались, когда она была совсем маленькой. Воспитанием девочки занималась мама, работающая менеджером по продажам. У Келли есть родной брат, которого зовут Дэвид.

Еще в школьные годы девочка любила выступать в любительском театральном клубе. Ей очень нравилось разучивать роли и выходить на сцену в новом образе. Келли была активным ребенком, любила всегда находиться в центре внимания и мечтала о том, что когда-нибудь станет настоящей актрисой.


Творческая карьера

Окончив среднюю школу, девушка начала работать буфетчицей, чтобы помочь семье и заработать немного денег. Мечта об актерской карьере ее не покидала и в свободное время она пыталась получить хоть какую-нибудь небольшую роль на телевидении или в кино.

Ее дебют состоялся в проекте «Второй экран». Келли снялась в эпизодической роли в сериале, но ее появление на экране не было замечено. Девушка не отчаивалась и продолжала ходить на прослушивания.

Однажды она увидела объявление об открытом кастинге на съемки нового фильма и решила попробовать пройти отбор. Ей повезло: Келли получила свою первую главную роль в молодежной драме «На игле», моментально сделавшую ее знаменитой. За эту работу она была номинирована на премию BAFTA.

Фильм стал культовым и получил высокие оценки не только от зрителей, но и от кинокритиков. Картина была номинирована на премии: «Оскар», MTV, получила награду Британской академии за лучший сценарий. Макдональд сыграла в фильме одну из главных ролей – девушку по имени Диана, очаровавшую главного героя ленты.


После успешного старта Келли сразу получила новые предложения от продюсеров и режиссеров. Уже через год после блестящего дебюта молодая актриса сыграла главную роль в драме «Стелла плетет интриги».

Следующую роль Макдональд получила в комедийной мелодраме «Кузина Бетта». По сюжету картины Бетта разочарована в жизни из-за того, что ее бросил возлюбленный. Встретив странную, развратную девушку Дженни, она понимает, что может вернуть себе радость жизни, подчинив себе новую знакомую и научив ее искусству обольщения мужчин. Так под руководством Бетты Дженни становится профессионалом в деле соблазнения мужчин, каждого из которых она бросает после первой встречи, даже не подозревая, какие последствия ее ждут в скором времени.

В 1998 году Макдональд получает роль в исторической драме «Елизавета», рассказывающей о жизни королевы Англии. Фильм был высоко оценен зрителями и кинокритиками, получив главный приз Венецианского кинофестиваля. Картина также стала обладательницей множества кинематографических наград и семь раз номинировалась на «Оскар».

Через год Келли появилась сразу в нескольких фильмах: в комедии «Роскошная жизнь», драме «Потеря сексуальной невинности», комедийной мелодраме «Энтропия», комедии «Моя веселая жизнь», драме «Истории подземки».

Актриса, даже не имеющая профессионального актерского образования, прекрасно справлялась со своими ролями. Поэтому многие режиссеры были заинтересованы в ее участие в съемках новых проектов.


Одну из главных ролей Макдональд получила в комедийной мелодраме «Дом двух семей», вышедшей на экраны в 2000 году. В картине рассказывается история молодого человека по имени Бадди, который работает на заводе и мечтает стать певцом. Его жена Эстель не поддерживает мужа и постоянно предъявляет ему претензии. Это толкает Бадди на то, чтобы придумывать множество схем по быстрому заработку денег. Одной из таких идей становится покупка двухэтажного дома на две семьи, где на первом этаже Бадди сможет оборудовать кафе и выступать на сцене со своими песнями. Но планы нарушает семья ирландцев, проживающая на втором этаже, которая не намерена покидать дом. К тому же, у Бадди и Эстель рождается ребенок. Бадди предстоит сделать выбор между нормальной семейной жизнью или воплощением своей мечты о богатстве и славе.

Главную роль Макдональд сыграла в комедийной мелодраме «Голоса» в 2000 году. Ее партнером по съемочной площадке стал популярный актер Дэниэл Крейг. Фильм был номинирован на премии Британской академии и Европейской киноакадемии.

Вскоре актриса получила очередную центральную роль в детективе «Госфорд-парк». Действие в картине разворачивается в поместье Госфорд Парк, куда съезжаются гости, чтобы провести несколько дней на природе. Когда приготовления к началу праздника были завершены, и все гости уже собрались, хозяина поместья обнаруживают мертвым. Присутствующие понимают, что эта смерть не случайна и кто-то из гостей к ней причастен. А кто именно, им и предстоит узнать в ближайшее время.

Картина получила «Оскар» за лучший сценарий и еще шесть номинаций на эту премию, а также множество других кинематографических наград.

Макдональд сыграла вместе с Джоном Деппом и Кейт Уинслет в драме «Волшебная страна», рассказывающей о писателе Джеймсе Барри и создании им знаменитой сказки о приключениях Питера Пена. Келли снялась в роли Питера Пена и в очередной раз получила высокие оценки кинокритиков. Сам фильм был семь раз номинирован на «Оскар», пять раз на «Золотой Глобус», одиннадцать раз на премию Британской академии, три раза на премию Гильдии актеров и два раз на премию «Сатурн».


В следующие годы Макдональд сыграла множество ролей в известных кинопроектах. На ее счету работы в картинах: «Моя ужасная няня», во второй части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Черное зеркало», «Анна Каренина», «Городские легенды», «На игле 2», «Прощай, Кристофер Робин», «Дитя времени», «Холмс & Ватсон».

Личная жизнь

Келли предпочитает не афишировать свою семейную и личную жизнь. Она не ведет страничек в социальных сетях и мало общается с прессой.

Известно, что она вышла замуж в 2003 году. Ее мужем стал гитарист Дуги Пейн.

В 2008 году у пары родился первенец Фредди Питер, а в 2012 году на свет появился Теодор Уильям.

После четырнадцати лет брака пара рассталась, объявив о разводе в 2017 году.