Нелегкое детство  

Будущий композитор появился на свет 21 ноября 1920 года в обычной еврейской семье. Родители проживали в городе Киеве. Отец работал парикмахером. Мать занималась домашним хозяйством. Мальчика с младых ногтей готовили к взрослой жизни. Обучали парикмахерскому искусству и игре на скрипке. Обучением занимался отец, который сам неплохо играл на этом инструменте. «Кто жалеет розги своей, тот не любит сына», так сказано в Библии. Яна любили и подзатыльников за фальшивые аккорды не жалели.  

Когда подошло время, Яна отправили в школу. Учился он неплохо, но большую часть времени отдавал занятиям музыкой. После окончания школы, Френкеля прослушали известные в Киеве музыкальные педагоги. После чего порекомендовали поступить в консерваторию. В 1938 году он стал студентом этого учебного заведения. Завершить высшее образование молодому человеку не позволила начавшаяся война. Френкель добился направление в Оренбургское зенитное училище. В 1942 году полк отправили на фронт. Через некоторое время боец получил тяжелое ранение. После извлечения уже не вернулся в строевую часть, поскольку получил инвалидность, и его зачислили во фронтовой ансамбль.  


Тонкий колосок

Вместе с ансамблем Ян Абрамович дошел до Берлина, где играл на аккордеоне в победном концерте на ступенях поверженного Рейхстага. После победы Ян Френкель обосновался в Москве. Ему удалось поселиться в небольшой комнатушке, где он ютился с женой и дочерью. Здесь же размещался рояль, который занимал половину полезной площади. В послевоенные годы всем жилось несладко. Чтобы как-то поправить свое материальное положение, композитор по вечерам играл в ресторанах, преподавал в музыкальной школе, и одновременно с этим, сочинял музыку.

Со временем Френкель наладил творческие контакты с известными советскими поэтами. На радио начали исполнять песни на стихи Константина Ваншенкина, Роберта Рождественского, Михаила Танича, Инны Гофф. Настоящими шлягерами стали «Ну что тебе сказать про Сахалин», «Вальс расставания», «Калина красная». Этот список можно продолжать и продолжать. Особое место в творчестве Яна Френкеля занимает песня «Русское поле», на слова Инны Гофф. Все мы русские, все кто живет в суровом климате и сохраняет человеческий облик. 


Личная жизнь

Программной, если можно так выразиться, для Яна Френкеля стала песня «Журавли», написанная на стихи Расула Гамзатова. Первым эту песню исполнил знаменитый в Советском Союзе певец Марк Бернес. По своему художественному уровню, по воздействию на слушателей, это уникальная композиция. Она останется в памяти народа до тех пор, пока этот народ присутствует на планете.  

Со своей женой, Натальей Михайловной Меликовой, Ян Абрамович познакомился во время войны, когда после ранения попал во фронтовой ансамбль. Они вырастили и воспитали дочь. Френкель успел увидеть своего внука, который нынче живет в США. Народный артист Советского Союза Ян Френкель ушел из жизни в августе 1989 года.