Ранние годы

Родина Владимира – город Самара, где он появился на свет и где сегодня живут его родители. Но многие считают его туляком, потому что в этом городе Цветаев родился как артист.

Артист уверен, что хороший вкус и стремление идти вперед ему привили родители. Владимир получил высшее музыкальное образование в Самарском институте культуры. Мама отнеслась к выбору сына спокойно, отец долго возмущался. Только спустя годы, побывав на его сольном концерте, подал руку и согласился: «серьезная профессия».

Музыкальная карьера юноши началась еще в школе, где он играл в составе группы на бас-гитаре и пел. Затем последовала служба в Советской Армии в составе ансамбля песни и пляски Приволжского военного округа.

В 1987-м Владимир оказался в Туле. Тут он впервые вышел на сцену как рок-музыкант. Однако образ крутого рокера – длинноволосого мужчины в кожаной одежде - абсолютно не подходил юноше. Душа просила другого, более близкого и органичного ему. Судьба свела Цветаева с Василием Поповым – автором песен и руководителем группы «Век». Совместная работа позже переросла в большую мужскую дружбу. С Тулой Владимир связывает свое становление как артиста и благодарен тулякам за оказанную ему неоценимую помощь и поддержку.

Цветаев считает себя конкурсным человеком, их за плечами музыканта было немало. Он с большой теплотой вспоминает самый первый международный конкурс в Алма-Ате. Среди огромного количества эстрадных артистов Владимир стал лучшим и получил гран-при. Победа начинающего певца сделала его знаменитым и открыла для широкой аудитории. Когда артист вышел на сцену, то понял, что волнение куда-то ушло и наступило чувство полета. Это ощущение певец запомнил на всю жизнь и, каждый раз выходя к зрителям, старается его испытать.


Карьера

Длительное время Владимир исполнял со сцены произведения Василия Попова. В 1994-м вышел дебютный альбом исполнителя «Пой, пой». Песни с этого сборника сразу стали популярными, вошли в радиочарты. Композиция «Ангел мой хороший» попала в финальный концерт «Песня года-95».

Спустя 3 года увидел свет новый альбом исполнителя «Леди Любовь». Одноименная песня из этого сборника стала настоящим хитом, режиссер Михаил Макаренков снял на нее клип. Альбом пользуется популярностью по сей день. Вскоре вышла видеоверсия концерта, в которую вошли 11 композиций: «Ты такая редкая», «Каблучки», «Любовь не купишь», «Володя» и другие. Успех вдохновил музыканта на гастрольный тур по городам России, ему рукоплескали зарубежные слушатели трех континентов.

Сольный альбом, вышедший в 2001 году, назывался «Там, где кончаются звезды». Одноименная композиция вошла в подборки «Горячая десяточка» студии «Союз» и «Танцевальный рай».

В 2004-м появился четвертый диск музыканта «Любовное настроение» - лидер продаж в последующие 3 года.  Уже название сборника говорило о том, что песни будут посвящены любви. Певца часто спрашивали: «Не устал ли он петь о «вечной» теме»? Но он считает ее актуальной и сегодня, ведь людям порой не хватает в жизни этого чувства, эта тема интересна и органична для исполнителя, ему ничего не нужно придумывать. Кроме песен Василия Попова в сборник вошли композиции автора Михаила Кленовского.

Новый сборник «Улыбайся» появился в 2007-м. Наряду с песнями Василия Попова, в альбом вошли несколько собственных композиций певца. Союз двух талантливых людей привел к созданию творческой лаборатории – студии «Роза ветров», где было записано большинство песен для совместных альбомов. Удачным оказался дуэт музыканта с трубачом Джессом Петти, их совместная работа удостоилась специального диплома компании «Paramount».

Далее последовали еще три альбома популярной музыки, в которые вошли новые песни и старые хиты: «Станция Заречная» (2012), «Медовый месяц» (2014) и «Милосердия прошу» (2016). В 2018-м артист порадовал своих поклонников новым сборником «Лето на БиС».

Долгие годы музыкант выступал вместе с Валентиной Толкуновой. Они часто выходили на сцену дуэтом, специально для исполнительницы Цветаев написал песню «Пестрая косыночка».


 «Старый дворик» и мартовский концерт

Для музыканта существует несколько любимых мест: Самара, где началась его биография, Москва, где он живет и работает много лет, и Ницца, которая поразила его своей ночной красотой. Но есть город, куда его все время тянет, и он возвращается туда каждый год - это Тула. Владимир считает себя туляком и очень этим гордится. Много лет назад возникла традиция, по которой артист дает концерт для горожан в канун Международного женского дня. Правило не меняется уже два десятилетия, жители Тулы с нетерпением ждут ежегодный мартовский приезд любимого исполнителя.

Сегодня отмечает юбилей праздник «Старый дворик» на Косой горе. Сюда приезжают исполнители из многих российских городов. Владимир Цветаев сожалеет о том, что люди стали мало читать и общаться, стали жесткими и закрытыми. Фестиваль «Старый дворик» помогает им обмениваться эмоциями и обретать радость жизни.


Личная жизнь

В детстве музыкант очень любил сказки Александра Роу. В них практически всех героинь звали Настями, тогда-то он и полюбил это имя, мечтал, чтобы так звали его жену. И мечта сбылась. В семье Владимира и Анастасии подрастают трое сыновей. Старший Андрей увлечен техникой, Иван занимается музыкой, младший Федор еще не выбрал будущую профессию, но отец очень хочет, чтобы сын продолжил его дело. Ведь музыка добавляет в жизни столько ярких красок!

Большую часть времени музыкант отдает творчеству, но ежедневно находит время для занятий спортом и общения с семьей. Владимир старается ограждать своих близких от объективов прессы, все вмести они любят путешествовать на автомобиле по России и за рубежом. Это дает невероятную свободу открывать новые трассы и города, наслаждаться природой и отключаться от проблем.


Как живет сегодня

Владимир Цветаев предан музыке и сцене уже 30 лет. Ему очень нравится его амплуа и о смене профессии не задумывается. Он много гастролирует по стране и за ее пределами, пишет музыку и готовит к выпуску новый альбом.

На каждом своем концерте артист старается сделать что-то запоминающееся, порадовать своих поклонников каким-то сюрпризом. Кроме вокального мастерства музыкант демонстрирует виртуозное владение сразу несколькими музыкальными инструментами: фортепиано, барабаны, саксофон, губная гармошка. Но больше всего он, конечно, любит бас-гитару.

Черпать жизненную энергию Владимиру Цветаеву помогают хорошие друзья и благодарные слушатели. Музыкант считает себя счастливым человеком, потому что занимается любимым делом.