Луи де Фюнес и его первая жена

Луи де Фюнес - французский актер, сценарист, кинорежиссер, величайший комик. До того, как стать актером, он перепробовал себя в нескольких профессиях. Наибольшего успеха он добился в качестве джазового пианиста. 

Луи де Фюнес первый раз женился еще до войны. Его супругой стала Жермен Луизе Элоди Карруайе. У них родился сын Даниэль, но в 1942 году брак распался.

Отношения в семье разладились и Луи встретил другую женщину. Узнав о существовании соперницы, жена долго не соглашалась на развод. Она дала согласие только с одним условием: бывший муж больше не должен был встречаться с ребенком. Чувства Луи к новой возлюбленной оказались настолько сильными, что он отказался от сына. 

Вторая супруга Жанна де Фюнес

Вторая жена великого комика родилась в Париже в очень обеспеченной семье. Родители ее умерли достаточно рано и девочку воспитывала бабушка. Жанна являлась внучатой племянницей легендарного автора романа "Милый друг" Ги де Мопассана. Ее полное имя -  Жанна Августина де Бартелеми де Мопассан. В юности она работала секретаршей в музыкальной школе, где во время войны Луи преподавал сольфеджио. Постепенно рабочие отношения переросли в романтические. 

Свадьба Луи и Жанны состоялась в 1943 году. Во время войны де Фюнес еще не был знаменит и работал простым театральным статистом. Он очень гордился своей молодой женой, ее благородным происхождением, и всегда считался с ее мнением. Жанна занималась домашним хозяйством, делала все для создания комфортной обстановки. Она родила супругу двоих сыновей - Патрика и Оливье. Сыновья впоследствии не пошли по стопам отца. Оливье стал пилотом, а Патрик выбрал благородную профессию врача. 

Жанна оказала огромное влияние на творчество Луи де Фюнеса. Критики не раз писали, что без этой гениальной женщины Луи, скорее всего, не добился бы такого успеха. Она сама выбирала фильмы, в которых ее муж должен был сниматься. По профессии Жанна была сценаристом. Нередко она переделывала сценарии и это становилось причиной конфликтов с директорами картин. Жанна всегда точно знала, какая роль принесет ее мужу успех, что нужно сделать для того, чтобы заинтересовать зрителя. Она лично выбирала экранную жену для Луи. С мудрой Джоан знаменитый актер появлялся в разных фильмах и у них сложился по-настоящему удачный тандем. Луи де Фюнес и сам очень любил сотрудничать с уже знакомыми ему людьми. В картинах с его участием зрители часто видели одни и те же лица. 

Луи де Фюнес отличался бережливостью, а иногда был скуп. Близкие рассказывали, что он всегда проверял счета, обращал внимание на цены. Этих правил он придерживался даже тогда, когда стал миллионером. Но супруге Жанне он преподнес по-настоящему королевский подарок. В 1966 году он подарил ей замок. Это была собственность, принадлежавшая семье его жены и была для Жанны очень дорога. По тем временам замок стоил баснословных денег. 

После смерти комика его сыновья и вдова выпустили книгу о его жизни. Старший сын рассказал читателям, что его отец был очень злопамятным. Если он терял доверие к кому-то, это было уже навсегда. 

Жизнь после смерти Луи де Фюнеса

Жизнь Луи де Фюнеса оборвалась в 1983 году. Знаменитый комик долго болел. У него были серьезные проблемы с сердцем и умер он от инфаркта. Незадолго до смерти Луи сказал: "Моей самой удачной шуткой станут мои похороны. Я должен сыграть так, чтобы все хохотали не переставая". 

Вдова Луи де Фюнеса жила в подаренном ей замке, а потом перебралась в небольшой дом. В 2013 году она вместе с сыновьями стала инициатором открытия музея, посвященного Луи де Фюнесу. К тому времени у поместья был уже другой хозяин, который выделил небольшую часть здания под музей. Вдова комика после его смерти не смогла содержать замок и продала имущество. 

Жанна де Фюнес умерла в 2015 году в возрасте 101 года. Ее похоронили в подвале кладбища в Луаре Атлантик, где в 1983 году был захоронен ее муж. На траурной церемонии были сыновья, семь внуков и другие члены семьи. Со стороны прессы к этому событию не было интереса. Возможно, близкие до последнего скрывали смерть Жанны де Фюнес, не хотели, чтобы об этом говорили. Жизнь этой женщины и ее судьба начали интересовать общественность уже после смерти ее знаменитого мужа, а все 40 лет их брака она оставалась в тени своего любимого Луи.