Из врачей в певицы

Вайкуле родилась в многодетной латвийской семье, она росла с двумя старшими сестрами и братом. Родители будущей певицы были простыми людьми, тяжело зарабатывающими на жизнь, поэтому в дошкольном возрасте Лайма проводила пять дней в неделю в круглосуточном детском саду. Она уверена, что этот непростой опыт навсегда лишил ее чувства родного дома и заставил повзрослеть раньше времени. Впрочем, Вайкуле не держит зла на отца и мать, понимая сейчас, как нелегко им жилось.

С ранних лет девочка удивляла педагогов музыкальными способностями, однако их развитию мешали стесненные условия, в которых жила семья Вайкуле. В единственной маленькой комнате попросту не было места для пианино. К тому же родители мечтали, чтобы дочь получила более надежную и уважаемую профессию – врача. Лайма разделяла их мнение, ей нравилась профессия хирурга. После 8 классов школы она с готовностью поступила в медицинское училище.

Првада, музыка из жизни будущей звезды тоже не исчезла благодаря счастливому стечению обстоятельств. В 11 лет Лайма за компанию с подружкой участвовала в конкурсе юных вокалистов. На талантливую девочку обратил внимание певец Леонид Заходник, он взял ее под свою опеку и бесплатно обучал пению. Учитель Вайкуле сотрудничал с композитором Раймондом Паулсом, поэтому очень скоро начинающая исполнительница оказалась на прослушивании у одного из самых известных музыкантов Латвии. К счастью, она сумела произвести положительное впечатление на мэтра. Паулс пригласил девушку на место солистки Рижского оркестра радио и телевидения. В 15 лет Лайме пришлось сделать непростой выбор и уйти из медучилища, хотя профессия врача близка ей по сей день.

Жизненные уроки

Вайкуле рано повзрослела, поэтому уже в 15 лет предавалась далеко не детским развлечениям. Вместе с подружкой по училищу она попала в сомнительную компанию, где начала употреблять алкоголь и попробовала легкие наркотики. Кроме того, ее соблазнил один из парней и вскоре, к своему ужасу, девушка узнала о беременности. Лайма сделала аборт, даже не поставив в известность своего случайного партнера. Однако об этом поступке она жалеет всю жизнь, ведь он послужил причиной дальнейшего бесплодия певицы.

В юности на Лайму начали активно обращать внимание мужчины, а ей нравилось играть с ними, встречаясь сразу с несколькими ухажерами. На свой 16 день рождения девушка подстроила их общую встречу, надеясь увидеть, как парни будут сражаться за ее внимание. Однако они лишь поразились вероломству и изобретательности Вайкуле и ушли, разорвав с ней любые отношения.

Еще одну роковую ошибку молодая певица совершила, когда бросила оркестр Раймонда Паулса ради гастролей с Аджарской филармонией. Тот опыт закончился плачевно. Музыканты, с которыми выступала певица, на Кавказе стали участниками вооруженного конфликта с местным жителем. Лайму привлекли к судебному процессу в качестве свидетеля. Пережив серьезный стресс, она вернулась в Ригу и восстановилась в медучилище, которое успешно окончила. Впрочем, продолжить обучение в институте Вайкуле было не суждено.

Партнер и соратник, но не муж

В 1970 юная Лайма познакомилась с музыкантом Андреем Латковским. Он был старше девушки на 5 лет, поэтому в ту пору не воспринял ее всерьез. Следующая встреча произошла через три года, когда Вайкуле переехала в Ленинград. Об этом ее попросил знакомый пианист, поскольку его группе срочно требовалась солистка. В этом музыкальном коллективе работал и Андрей Латковский, он был бас-гитаристом.

Молодой человек сразу окружил Вайкуле заботой, вниманием. Она сама не заметила, как влюбилась. С тех пор Андрей остается ее верным спутником жизни уже больше 40 лет. Со временем он взял на себя функции директора и продюсера звезды эстрады. Певица называет его своим самым близким человеком и верным другом. А вот слово «муж» ей совсем не нравится. Тем более за годы совместной жизни Лайма и Андрей так и не дошли до ЗАГСа. Правда, однажды они устроили свадебную церемонию в Лас-Вегасе, но на родине Вайкуле такая свадьба не имеет юридической силы.

Принципиальное неприятие брака певица объясняет своей независимостью и отказом от стандартных норм поведения. Тем более штамп в паспорте ничего не изменит в их отношениях с Андреем. Певица призналась, что на него и так записана значительная часть их имущества, а еще она обязательно составит завещание, указав любимого мужчину в качестве единственного наследника.

Впрочем, отношения пары не всегда складывались безоблачно. Когда певица в 1984 уехала в Москву и поступила на режиссерское отделение ГИТИСа, Латковский отправился за ней. Вайкуле решила устроить проверку их чувствам и предложила пожить отдельно. Однако в разлуке они провели всего месяц.

Одним из самых драматичных моментов своей жизни знаменитость называет борьбу с онкологическим заболеванием. Лайма проходила лечение в Америке, а Латковский с готовностью переживал вместе с ней самые тяжелые и сложные моменты. Его поддержка и забота помогли певице вернуться к жизни, успешно победив болезнь.

Хотя Вайкуле и огорчает отсутствие детей, она не уверена, что смогла бы стать хорошей матерью. Всю жизнь певица посвятила музыке и служению публике, а личная жизнь всегда оставалась для нее на втором месте. Возможно, поэтому Лайма до сих пор игнорирует институт брака. Ведь все эти годы она остается, по собственному признанию, «замужем за сценой».