Справиться с разными заболеваниями возможно благодаря использованию вакцины под названием «Вакдерм». В инструкции по использованию препарата для лечения кошек указывается необходимость осуществления мер профилактики. Правильный подход к их выполнению позволяет обойтись без трудоемких, длительных мероприятий по лечению.

Описание лекарства


И кошководам-любителям, и профессиональным заводчикам отлично известен этот препарат. Вакдерм в течение многих лет успешно применяют для профилактики и лечения заболеваний, которые вызывают грибковые или дрожжевые инфекции. Для изготовления средства используются ослабленные споры дерматофитов, оно отличается хорошей результативностью в борьбе с трихофитией и микроспорией. Применение его в соответствии с инструкцией помогает снизить вероятность проявления побочных эффектов.

Лекарство предлагается в нескольких вариантах – Вакдерм и Вакдерм F. Первый из вариантов считается универсальным, его возможно применять для собак, кошек, прочих домашних зверей. Препарат Вакдерм F разработан специально для представителей семейства кошачьих – многие из них немало времени проводят на улице и более склонны к заболеваниям из-за воздействия грибков. Признано, что использование Вакдерм F для этого вида животных приносит большие результаты.

Состав Вакдерм F дополнен Риботаном. Это хороший иммуностимулятор, благодаря которому организм кошки получает усиленную защиту. Растворы имеют разные цвета – универсальный выпускается желтым, обогащенный – розовым.

Инструкция сдержит полную информацию относительно употребления препарата и его назначения. Вакцина имеет разные формы выпуска. Она может быть представлена в сухом виде – это пористая масса желто-коричневого цвета. В жидком виде вакцина представляет раствор розового оттенка. Ее распределяют по флаконам из стекла или ампулам. О том, насколько целесообразно использование средства, судить должен ветеринар.

Вакцина после производства пригодна для использования в течение двенадцати месяцев. Чтобы она сохранила свои свойства, необходимо обеспечить ей хранение при температуре в диапазоне 2-10 градусов.

Биологические свойства препарата


У Вакдерма отмечают повышенную безопасность для здоровья животных. В средстве высока концентрация грибных элементов – более 50 млн/см2. После того, как проведена вакцинация, происходит быстрое формирование иммунитета, и через три недели результат будет достигнут. Полученный эффект сохраняется примерно на год.

Регулярное проведение вакцинации помогает в выработке стойкого иммунитета. Вакцина помогает осуществить профилактику таких болезней:

·         Микроспория. По-другому это заболевание называют стригущим лишаем. Может протекать как в хронической, так и в острой форме. Нередко признаки заболевания проявляются не в самом начале, а после того, как организм уже получил серьезное поражение. Внешние проявления болезни – выпадает шерсть, кожа у животного краснеет, на ней появляются белесые чешуйки и гнойнички.

·         Трихофития – грибковое поражение. Источник заболевания – инфицированные животные, могут переносить грызуны. Может долго не проявляться. Когда болезнь уже достаточно серьезно захватила организм, на шкуре животного появляются залысины, шерсть становится ломкой, отмечается гиперемия кожного покрова.

При всех безопасных свойствах препарата перед тем, как выполнить его введение, следует провести оценку состояния вакцинируемого животного. При ослабленном иммунитете или повышении температуры вакцинацию необходимо отложить до момента, пока состояние кошки или другого животного не восстановится.

Как средство применяется в ветеринарной практике

Вакдерм вакцины применяются в разных формах. Ту, что в виде жидкости, можно использовать немедленно, сухая требует предварительной подготовки. В инструкции сдержатся рекомендации, согласно которым для разведения необходимо использовать специальное вещество. Правильный подход к приготовлению вакцины обеспечит нужное состояние препарата, а организму животного не будет нанесено вреда. Также ветеринары могут использовать физраствор.

Польза средства состоит в том, что с его помощью можно регулярно и безопасно проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить кожных болезней у пушных зверей, кроликов, кошек. Повторять данную процедуру необходимо на протяжении всей жизни животного, так как полученная защита постепенно теряет силу.

Котенок в возрасте 3-6 месяцев должен получать 0,5 мл препарата, инъекция производится дважды, интервал составляет 2 недели. После полугода препарат вводят в количестве 1 мл.

Способ, которым производится укол, достаточно прост – процедуру без проблем может выполнить хозяин животного. Это удобно в случаях, когда вызов ветеринара представляет проблему. Инъекция проводится внутримышечно, первый укол выполняют в бедро одной из лап, второй – так же, но с другой стороны.


Проведение профилактики и лечения с использованием препарата

В первую очередь средство назначают в качестве профилактического для борьбы с кожными болезнями. Также ее успешно используют в лечебных целях. Не всем хозяевам питомцев понятен такой подход – вакцина содержит споры возбудителей болезни, и с ее же использованием проводится лечение болезни.

Стоит подробнее разобраться с механизмом работы препарата. Благодаря особой форме, в которой грибки содержатся в растворе, иммунитет срочно активизируется, чтобы вступить в борьбу с болезнью. Спустя несколько дней от приема вакцины останавливается выпадение шерсти, появившиеся проплешины начинают шелушиться. Примерно через три недели на пораженных болезнью участках появляется короткий подшерсток. Это означает, что организм благодаря препарату почти справился с болезнью.

Когда следует проводить вакцинацию

Поскольку свойства вакцины позволяют не привязывать ее к какому-либо сезону, можно выработать схему приема вместе с ветеринаром, наблюдающим животное. Обязательное условие – здоровье вакцинируемого. При наличии таких симптомов, как вялость, слабость, вакцинацию следует отложить. Нужный результат достигается примерно через 20 дней после процедуры.

Побочные эффекты от действия средства


Отзывы о работе препарата говорят о хорошей переносимости и малом количестве побочных эффектов. Животные после процедуры чувствуют себя неплохо, нет ухудшений аппетита, активность питомца сохраняется на прежнем уровне.

Завершение процесса иммунизации может протекать неожиданно, иногда появляются местные реакции в виде уплотнений или шишек. Такие явления не требуют ветеринарной помощи. Иногда кошка или кролик выглядят сонными, но спустя пару дней это явление проходит. При угнетенном состоянии питомца хозяину рекомендуется обеспечить покой для него, а спустя три дня обратиться к ветеринару, если указанные симптомы не уменьшатся.

Противопоказания к применению средства

Поскольку вакцина не токсична, организм переносит ее довольно легко, прямых показаний к применению средства нет. Но перед тем, как проводить процедуру, необходимо измерить температуру тела. Если полученные показатели определяются как повышенные, вакцинация не допускается, чтобы состояние животного не ухудшалось.

Запрещено проводить вакцинацию самок во второй половине беременности. Противопоказанием является наличие любого инфекционного заболевания, даже если оно не является заразным. Хозяину следует сообщить ветеринару обо всех подробностях состояния питомца – это поможет специалисту принять верное решение.