«Siemens» лидер в области протезирования слуха. На протяжении столетия с четвертью компания работает в данной отрасли. Основал всемирно известную компанию Вернер фон Сименс, многие годы испытывавший неудобства из-за постепенно ухудшающегося слуха. Уже став известным, квалифицированный инженер в 1878 году разработал замечательное приспособление для усиления громкости речи.

Разновидности аппаратов

Так появился аппарата фонофор. Он является прототипом современных слуховых приборов. Позднее появилось направление слухового протезирования. Теперь цифровые аппараты производства «Сименс» есть у многих людей, страдающих из-за подобного недуга. Потребители в своих отзывах называют приборы марки «Siemens» самыми надежными средствами для восстановления утраченного слуха.

Последними разработками достигнута устойчивость к воздействию загрязнений, пыли и влаги. Работать устройства могут на свежем воздухе. Теперь потребителям доступны бег, выезды на природу, занятия водными видами спорта. Современные аппараты сохраняют неподвижность в ушном канале даже при повышенной активности.

Пользователь отчетливо различает звуки во всех ситуациях. Компания производит несколько разновидностей приборов:

  • заушные;
  • внутриушные;
  • карманные.

Заушные аппараты помечают аббревиатурой ВТЕ. Категория включает девять отдельных серий разноразмерных приборов. В некоторых присутствуют не один, а несколько микрофонов для усиления восприятия речи на фоне общей обстановки.

Серию внутриушных приборов отличает наличие аббревиатуры ITE. Эти аппараты менее популярны, чем заушные. Их корпус полностью повторяет форму слухового прохода. Изготавливается каждый прибор индивидуально. Рассчитаны устройства на пользователей, страдающих сильной тугоухостью.


Производителем предлагаются модели, представляющие возможность четкого различения звуков даже при сильной глухоте. Размеры их достаточно невелики. Это обеспечивает незаметность при размещении глубоко внутри слухового канала. У более дешевой продукции концерна «Сименс» размеры более крупные. Такой прибор заметен окружающим.

Карманные устройства представлены сериями Pockettio и Amiga. У подобных устройств динамики расположены на одежде. Допустимо носить прибор, закрепив на шейном шнурке, либо зафиксировав на брючном ремне. Звуковой сигнал поступает в ухо от наушников-вкладышей.

Карманные устройства – самые бюджетные варианты продукции «Сименс». Доступно лишь несколько программ активации прибора для эффективной работы в ограниченном перечне ситуаций.

Применение устройств 

По инструкции перед началом пользования устройством освобождают от специальной защитной пленки батарейку «Сименс» для слухового аппарата. Элемент в течение десяти-пятнадцати держат на открытом воздухе. Проверяют, что выключен ли рыжачок переключателя.


Далее открывают отсек для батареек, вставляют в него подготовленную батарейку. Закрыв крышку, надевают аппарат. Когда прибор уже вставлен в ухо, переводят переключатель в положение «включено». Колесиком устанавливают уровень громкости.

Крайнее положение устанавливать не рекомендуется, чтобы не травмировать орган слуха. Первый день прибор носят не дольше двух часов в тихой и спокойной обстановке. Сразу принимать участие в оживленной беседе не следует. Необходимо вначале научиться распознаванию речи знакомых.

Если после истечения часа либо двух начинается проявление усталости, то аппарат снимают. Ежедневно время ношения увеличивают на час. Сразу же после возникновения дискомфорта прибор снимают. В течение первых недель категорически запрещено появляться на улице с включенным устройством. Из-за неожиданных громких звуков здоровью может быть нанесен  вред.

Перед выбором модели аппарата обязательно проходят обследование. Устройство подбирают по его результатам. Затем можно начинать пробную примерку. Чаще всего пользователи останавливают выбор на моделях внутриканальных либо внутриушных.


Изготовление корпуса таких устройств занимает от двух до трех часов по изготовленному слепку уха пользователя. Обязательно убедиться, что готовая модель комфортна. Более бюджетные приборы не защищены от влаги и пота. Неосторожное использование приводит к частым поломкам. Поэтому выбор аппаратов подразумевает консультацию на тему наличия в городе фирм, занимающихся обслуживанием данных моделей. Есть компании, проводящие работу с выездом к заказчику на дом.

Самые востребованные модели

Несколько популярных моделей слуховых устройств производства Siemens пользуются повышенным спросом. Это приборы Pure, Motion и Nitro. Миниатюрный аппарат Siemens Pure отличает самая высокая мощность. За это качество модель получила признание. Ее предпочитают пользователи с серьезными нарушениями слуха.

Прибор Siemens Nitro разработан для совершенно не распознающих звуки без вспомогательных устройств людей. Аппарат полностью помещается в канале уха. В ходе применения он совершенно незаметен. Моделью обеспечивается высочайшее качество звукопередачи. Посторонние шумы устранят специальные программы устройства.

Модель Siemens Motion предпочитают пользователи, страдающие средней и высокой степенью глухоты. Производитель предлагает несколько вариаций устройств. Все модели отличает элегантность дизайна, полная автоматизация функций. Потребителю не нужно корректировать параметры по мере использования аппарата. Контроль за работой слухового аппарата проводится за счет пульта дистанционного управления.

Для тех, кто только начинает осваиваться в техническом мире цифровых слуховых устройств, разработана шестиканальная модель «Motion 100». При помощи опции Data Logging регистрируются время ношения, уровень и изменение громкости, акустика, изменение программы. Варьировать их пользователь может по собственным предпочтениям. Универсальная модель рассчитана на людей со всеми степенями нарушения слуха. Простые в эксплуатации модели удовлетворяют основные потребности потребителей.


Новейшие разработки

Для восьмиканальной модификации Motion 300 характерно наличие дополнительных автоматических систем распознавания ситуации. Внезапные шумы автоматически уменьшаются. Предусмотрена возможность подключения аппарата к мобильному телефону. 

В описании к двенадцатиканальной модели «Motion 500» указана возможность отслеживания изменения громкости, внесенная пользователем в каждую программу. При каждом включении сохраненные настройки применяются. Ручная регулировка при этом не требуется.

Шестнадцатиканальные и пятипрограммные модели класса премиум Motion 700 – самые современные. В них входит функция усиления голоса. Точное восприятие достигается даже при повышенном шуме. Вносятся не только настройки громкости, но и предпочтительная тембральная установка.

Модельный ряд Motion S представлен особыми версиями 700, 500, 300 и 100. Приборы отличает миниатюрный корпус, почти невидимый за ухом. Предусмотрено применение технологии открытого протезирования. Тонкие звуководы с открытыми вкладышами делают проще настройку, комфортнее ношение благодаря открытому слуховому каналу. Серия «Моушен» представлена полным рядом заушных и внутриушных моделей.


Доступны четыре модификации в трех тонах оттенков кожи. Подобрать можно вариации по потребностям, вкусу и стоимости. Все слуховые устройства производства Siemens являются функциональными и высокоэффективными аппаратами. Все приборы, от самых бюджетных до наиболее дорогостоящих, постоянно совершенствуются.