Творческая карьера Сергея Шнурова началась в 1997 году, когда ему было 24 года. Он за 4 дня собрал коллектив под известным названием «Ленинград». Концепт был изначально понятен: изобилие нецензурщины и много рока. Поначалу Шнур сам был автором текстов, сам играл на гитаре, сам провоцировал на скандал, сам эпатировал публику. Как? Выступал на сцене нагишом и демонстрировал алкогольное опьянение на сцене вместе с другими участниками.

Все это вызывало живейший интерес публики, и слава о безбашенном Шнурове и его «Ленинграде» быстро разлетелась по всему миру.

Первая жена не была поклонницей Шнура

Личная жизнь певца всегда была очень бурной. Являясь студентом духовной академии (кстати, в религиозно-философском институте), он по большой любви женился на Марией Исмагиловой. И уже в 1993 году стал отцом очаровательной дочери по имени Серафима. Он перестал заниматься чем-либо, кроме семейных дел, и сам стирал пеленки. Но такое положение дел продлилось недолго, Сергей Шнуров вновь стал самим собой. И даже пошел дальше, создав группировку «Ленинград». Это стало началом конца его брака. Жена категорически не поддерживала творчество супруга. В итоге они развелись.

Дочь Серафима настолько была обижена на звездного отца за столь резкую смену приоритетов, что долгое время прилюдно заявляла, что к певцу Шнурову никакого отношения не имеет.

Вторая жена – менеджер «Ленинграда»

Вторая супруга оказалась более лояльно настроена к его творчеству. Сергей познакомился со Светланой Костицыной через несколько лет после развода. В то время она была директором арт-группы «Пеп-си».

Ее большой заслугой стало активное продвижение «сквернословных» песен группы «Ленинград» в должности менеджера. И благодаря ей Сергею Шнурову даже разрешили выступать в Москве, несмотря на запреты мэра Ю. Лужкова.

Брак ознаменовало рождение мальчика в 2000 году, которого супруги назвали Аполлоном. Но и эта пара рассталась, хотя Светлана после развода не покинула пост менеджера группы.

Отношения с малолеткой

Даже в любовных отношениях у Шнурова не обходится без эпатажа. В этот раз певец на съемках фильма «Игры мотыльков» влюбился в очень юную актрису Оксану Акиньшину. И влюбился настолько, что, несмотря на 15-летний возраст избранницы, забрал ее к себе жить. Юная особа воспринимала поведение и манеры Шнурова как образец для подражания, она переняла все его дурные привычки, вместе с ним с удовольствием посещала гулянки и не отказывала певцу в сексе в публичных местах. А немолодой кавалер лично завозил девушку в школу и даже помогал ей с уроками.

В таком ритме Сергей прожил киноактрисой пять лет, но брак так и остался гражданским. Позже в одном из интервью он грубо констатировал журналистам, что с Оксаной их ничего не объединяло, кроме пьяного веселья. Как только любовь прошла, девочка была отправлена в отставку, поводом стала очередная пьяная ссора. Замена подруге нашлась довольно быстро.

Матильда: из провинциалки в принцессы

В 2007-ом в жизни Шнурова появилась дерзкая, красивая, нахрапистая и такая независимая Матильда. Елена Мозговая – настоящее имя избранницы певца – появилась практически ниоткуда. Сергей познакомился с ней совершенно случайно. На одной из светских тусовок их свела общая подруга. Шнуров в свойственной ему прямолинейной манере тут же выдал, что выразительные глаза девушки он уже когда-то видел на картине Врубеля «Царевна-лебедь». Действительно, лицо Мозговой очень похоже на лик царевны. Но изначально образ Матильды все же больше связан с образом Золушки из знаменитой сказки.

Елена Мозговая родилась в селе. Мать ушла к новому мужчине, когда девочки не было и двух лет, отец быстро спился. Потом мама Лены с девочкой переехали в Воронеж. Но, так и не найдя себе любовь, отчаявшаяся женщина всерьез увлекалась сахаджа-йогой. Она и сегодня занимается очищением чакров и восстановлением энергии кундалини.

Сама Елена всю юность грезила о столичной жизни. И ей удалось переехать в Москву и завести приличны круг знакомых. Позже она успешно сдала экзамены в Технологический университет Санкт-Петербурга. Если бы не случайная связь со Шнуром, позже переросшая в настоящий брак, Елена Мозговая могла бы сделать карьеру в области генной инженерии. Но она стала просто известной избранницей Шнурова – официальной женой Матильдой.

Их первое свидание завершилось постелью, затем случились три года гражданского брака. В 2010 году — свадьба и венчание.

Главный бунтарь эстрады был не против, чтобы жена не стояла у плиты, а занималась настоящим делом. Матильда открыла в Санкт-Петербурге собственную балетную школу «Айседора», у нее отлично идут дела и в ресторанном деле. При поддержке звездного мужа она стала управлять популярнейшими в Северной столице питейными заведениями под названием «КоКоКо».

Благодаря ей, имидж супруга кардинально преобразился. Сергей Шнуров больше не носит рваные трико, а начал выходить на сцену в стильных костюмах. Он отдает предпочтение лоску. Даже занялся спортом.

Спустя 8 лет брака супруги развелись. Причины развода никто из них не комментирует. Официально развод зарегистрирован 25 августа 2018 года.

Новейшая жена

Не прошло и полгода, Шнуров вновь женился. В октябре 2018-го он сообщил, что в 4-й раз идет в ЗАГС.

Его музой стала выпускница госуниверситета Москвы Ольга Абрамова. Разница в возрасте ни одного, ни второго супруга не смутила – Шнуров старше Ольги на 18 лет. Бракосочетание состоялось в середине октября 2018 года.