Эдуард Васильевич создавал добрые и забавные мультфильмы. Вся его жизнь посвящена искусству.

Карьера мультипликатора

На свет будущий мультипликатор появился в 1941 году в Москве 21 ноября. После школы он поступил в Строгановское училище. Начинал Назаров с подработки подрисовщиком у создателя советских мультфильмов «Царевна-Лягушка» и «Цветик-семицветик» Цехановского.

Спустя время Эдуард стал ассистентом мастера. В команде Федора Хитрука, создавшего «Аленький цветочек» и «Муху-Цокатуху», молодой человек стал художником-постановщиком. С конца семидесятых Назаров занимался преподаванием.

В 1993 художник открыл мультипликационную школу-студию «Пилот». Одним из популярнейших проектов Эдуарда Васильевича стала серия про Винни-Пуха.

В роли художника-постановщика режиссер-художник выпустил три эпизода. Сценарий писали Хитрук и Заходер, переводивший творение Милна на русский язык. Озвучивали картину знаменитые артисты Евгений Леонов, Эраст Гарин, Ия Саввина.


Для создания юмористического эффекта голоса пропускали через ускоритель, добиваясь комичного звучания. Самостоятельной работой стал «Жил-был пес». Незамысловатый сюжет мультфильма пришелся по душе зрителям. Особенные восторги вызывал финальная сцена.

Знаковые работы

Действо разворачивается вокруг проживающего в сельской украинской семье пса. Постаревшего сторожа выгоняют. Голодной собаке помогает его прежний враг волк. Вместе они разыгрывают настоящий спектакль с похищением и спасением хозяйского ребенка.

Пса с почетом принимают в дом. О клакастом благодетеле собака не забыла. В холодное и голодное зимнее время волка пес осторожно проводит в дом и потчует разносолами с хозяйского стола. Разомлевший волк запевает, чем пугает всех гостей.

Фразы «Шо, опять?» и «Щас спою!» стали цитатами. Работа награждена премией фестиваля в Аннеси, МКФ в Оденсе и Туре.

Назаров стал автором всех гениальнейших реплик, образов, антуража и сценария. В мультфильме заметны и тонкая ирония, и легкая грусть, и юмор. В течение трех с лишним десятков лет проект остается суперпопулярным.


Коренному москвичу удалось передать украинский колорит, особенности национальных пейзажей. В поездке Украину Назаров жил в сельской местности. Она настолько очаровала его, что вдохновила на создание шедевра. Для озвучивания пригласили знаменитых артистов Георгия Буркова и Армена Джигарханяна. Звучащие в фильме песни предоставил Институт этнографии.

Добрые «Каникулы Бонифация» рассказывают про служащего в цирке льве Бонифации. Добрый зверь лишь на арене изображал грозного хищника. Вне сцены лев обожает бабушку и мечтает побывать у нее. Он отпрашивается у директора и плывет в Африку.

Бонифаций мечтает спокойно половить рыбу. Однако планы его нарушены местными детишками. Льву приходится развлекать их.

О подробностях личной жизни мультипликатора известно немного. Эдуард Васильевич и его жена Татьяна скромно жили в столице. Художника и сценариста не стало в начале осени 2016.

Сценарист, режиссер, актер

Самыми яркими работами стали мультфильмы про Винни-Пуха. Авторству художника-постановщика принадлежали все образы. Он работал над их созданием с чувством юмора.


Нередко в животных заметны реальные людские образы. Мишка напоминает и Хитрука, и Леонова. Знаменитый волк – копия Армена Джигарханяна.

Авторство Назарова ограничилось девятью мультпроектами. Однако частица мастера вложена в десятки работ. Его запомнили как человека с феноменальной работоспособностью, энергией.

Он создавал «Принцессу и людоеда», «Бегемотика», «Равновесие страха». Примечательно, что Эдуард Васильевич и сама занимался озвучиванием собственных персонажей. В «Путешествии муравья» почти все роли озвучил он сам.

Гениальность автора видна в простом сюжете. Любознательному муравью пришло в голову залезть на ветку, чтобы оглядеть всю местность. Порывом ветра насекомое унесло далеко от дома. Муравьишка спешит обратно.

Он помогает в пути блошке, кузнечику, преодолевает озеро и успевает оседлать гусеницу. Ему удается благополучно попасть в муравейник. Невозможно понять, что все голоса – один Назаров.

Только гениальный актер смог настолько правдоподобно сработать. Однако имя создателя даже не указано в титрах из-за скромности Эдуарда Васильевича. Его же исполнение – капитан «Черной каракатицы» в «Приключениях капитана Врунгеля». Голос Назарова звучит в «Мартынко». Назаров был Дедом Морозом в проекте «Маша и Медведь».


Проекты для взрослых

Есть у мультипликатора проекты и для взрослых. Под руководством Хитрука Эдуард Васильевич работал над картиной о непростых буднях киноработников «Фильм-фильм-фильм». Затем было еще несколько аналогичных работ.

Из них примечательна история «Про Сидорова Вову». В армейских буднях призывника прослеживается воспитательная направленность.

В романтической «Охоте» показаны мальчишеские фантазии, грезящего приключениями героя. На трех международных фестивалях картина получила престижные премии.

О Назарове с почтением отзывались Юрий Норштейн, своим учителем его называл Игорь Ковалев. Эдуард Васильевич творил ради людей. Поэтому его работы так запоминаются. Он повторял, что во время просмотра зритель не должен заснуть.


Ему это удалось. Все, что Назаров создал, нашло благодарные отклики. Его лекции никогда не пропускали студенты, фестиваль «КРОК» называли мудростью Назарова. Лучшей наградой мастеру стали многочисленные просмотры его творений.