Из биографии Бориса Абрамовича Слуцкого

Будущий знаменитый советский поэт и переводчик появился на свет в Славянске (Донецкая область, Украина) 7 мая 1919 года. Отец Бориса был простым служащим, мама преподавала музыку. Через два года после рождения сына родители перебрались в поисках лучшей жизни в Харьков. Работать приходилось много, но денег на жизнь всегда не хватало. Район, где рос Слуцкий, приветливым назвать было трудно. Трудовой люд в те времена жил бедно.


В 1937 году Борис становится студентом юридического факультета столичного института правоведения. Через два года он поступает также в Литературный институт имени Горького. Юношей двигала тяга к поэзии. Юрфак Слуцкий окончил в 1941 году, а потом продолжил обучаться литературоведению.

С 1941 года Борис начал печататься в журнале «Октябрь». Часть произведений молодого поэта была опубликована в сборнике «Стихи студентов Москвы». В поэтическом соообществе Слуцкого ставили в один ряд с такими мастерами слова как Д. Самойлов, Н. Глазков, М. Кульчицкий.


Годы войны

Борис Абрамович вспоминал, что с момента начала войны он не писал: все мысли и дела тех времен были связаны с нависшей над страной угрозой. К творчеству поэт вернулся лишь после победы над фашистами.

Во время войны Слуцкий был рядовым 60-ой стрелковой бригады. Позже дослужился до старшего инструктора. Был ранен. Вследствие контузии Борис Абрамович часто испытывал головные боли.


Творчество Бориса Слуцкого после войны

Закончилась война. В 1957 году Слуцкий становится членом Союза писателей СССР. Но к созданию стихов он вернулся еще в 1948 году. Кроме этого Борис Абрамович занимался прозой и переводами – это расширило диапазон его творческих возможностей.

В 1958 году Слуцкий выступил против творчества опального Бориса Пастернака. Но впоследствии раскаялся, осознав свою ошибку. Друзья вспоминали, что поэт не мог простить себе этого поступка до конца жизни. Как считал сам Слуцкий, в тот момент просто сработал «механизм партийной дисциплины».

Личная жизнь поэта была полна трагизма. Долгие годы Борис Абрамович был женат на Татьяне Дашковской. Супруга много болела и ушла из жизни на заключительной стадии рака. Это произошло в 1977 году. Слуцкий тяжело переживал эту утрату и пытался заполнить образовавшуюся пустоту творчеством. После смерти Татьяны Слуцкий написал более тысячи стихотворений.

Последние годы жизни Слуцкий провел у брата, в Туле. Некоторое время Борис Абрамович проходил реабилитацию в психиатрической клинике. В эти годы поэт не публиковался.

Борис Слуцкий ушел из жизни 23 февраля 1986 года. Могила поэта находится на Пятницком кладбище Москвы.