Как правильно подобрать семена

При выборе томатов для выращивания на собственном приусадебном участке необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Климатические особенности региона. Выбираемый сорт должен быть адаптирован к конкретным условиям.
  2. Метод выращивания культуры. В южных областях нашей страны семена томатов высевают сразу в открытый грунт. В средней полосе выращивание томатов начинается в конце зимы или весной с получения рассады, что уменьшает вегетацию культуры в открытом грунте или парнике. Для развития в теплице необходимо подбирать специально предназначенные сорта.
  3. Внешний вид куста растения. Индетерминантные высокорослые сорта более подойдут для тепличных помещений, они нуждаются в подвязке к шпалере или отдельно стоячей опоре. Детерминантные томаты просты в уходе, их выращивают на грядках в открытом грунте.

Остальные критерии выбора сорта помидоров зависят от конкретных предпочтений огородника. Здесь необходимо учитывать размер, предназначение и форму, а также вкусовые качества плодов.

Как подготовить семенной материал к проращиванию

У каждого огородника есть собственный способ подготовки зерен томата к посадке, но мы ознакомимся с самым простым вариантом. Для начала необходимо поместить семена в воду и удалить всплывшие элементы. После этого качественное сырье помещают на сутки в раствор уксуса 0,8% концентрации. Далее семена обеззараживают в растворе марганцовки (20%) на протяжении 15-20 минут.

Ускорить образование зародыша поможет выдерживание зерен в подогретой до 60 градусов воде в течении 35-30 минут. На следующем этапе работ семена проращивают в мелкой посудине, наполненной водой при температуре +25…+27 градусов. Теперь нужно закалить семенной материал в холодильнике на протяжении двух суток. Подобная процедура улучшает иммунитет растений по отношению к многим заболеваниям.

Особое внимание необходимо обратить на проращивание семян томатов. Для этого используется обычная марля или хлопчатобумажная ткань. Тряпочку застилают на блюдце или лоток, затем заливают небольшое количество теплой воды. Сверху тонким однородным слоем расстилают семена и покрывают их влажной тканью. Тарелку устанавливают в помещении с температурой +25…+27 градусов до появления всходов.

Во время проращивания ткань должна постоянно находиться в увлажненном состоянии, иначе ростки засохнут. Для ускорения всходов в жидкость добавляют стимулятор роста или сок алоэ. Следует помнить, что зернышки прорастают неравномерно, в связи с этим проросшие семена сразу же высевают в питательный субстрат.

Нюансы посева томатов на рассаду

Пророщенные зернышки высевают в общий ящик или отдельные емкости, что позволяет избежать пикировки молодых растений. Независимо от выбранного способа процесс посева семенного материала в питательный субстрат одинаков:

  1. В выбранные емкости насыпают дренаж, а затем плодородную землю до 6 сантиметров толщиной. Почву слегка утрамбовывают и рыхлят.
  2. При посеве предварительно подготовленных зерен в ящик делают неглубокие борозды на расстоянии 5 сантиметров друг от друга.
  3. При посеве в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки в каждую из емкостей заглубляют по три семечки. После прорастания выбирают самое сильное растение, остальные прищипывают.
  4. После посева зернышки засыпают рыхлым питательным субстратом и распыляют воду из пульверизатора. Далее емкость накрывают прозрачной пленкой и устанавливают в теплом помещении с температурой +23…+25 градусов.

После прорастания семян укрытие снимают. В этот период необходимо поместить емкости или стаканчики на хорошо освещаемый подоконник.