Попытка вступления и вето Греции

После распада Югославии новые государства, образовавшиеся на Балканском полуострове, взяли курс во внешней политике, ориентированный на присоединение к НАТО и Европейскому союзу (ЕС). В числе первых в 2004 к военно-политическому блоку присоединились Румыния и Болгария. Затем в 2009 году настал черед Хорватии и Албании. Вступление Черногории произошло значительно позже – в 2017. Однако македонские власти тоже не сидели все эти годы сложа руки. Их первая попытка стать частью НАТО состоялась десять лет назад. Тогда на приглашение Македонии в Североатлантический альянс наложила вето Греция.

Причиной стал давний спор между двумя странами, касающийся исторической принадлежности названия «Македония». Греция много лет требовала переименования соседней страны из-за того, что на ее территории есть аналогичный регион. По словам греческих властей, они опасались посягательств соседнего государства на свои земли, поэтому блокировали вступление Македонии в НАТО и ЕС.

Разрешение конфликта

Долгое время проблема не находила решения. Македония судилась с Грецией в Международном суде в Гааге, и суд даже занял ее сторону. Правда потом военный блок временно приостановил процесс принятия новых членов. Тем временем, к разрешению конфликта подключились ООН и руководство НАТО. Они инициировали встречу представителей двух стран. В конце 2017 начались переговоры, которые обе стороны назвали успешными и позитивными.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев взял курс на изменение названия страны. В июне 2018 министры иностранных дел двух государств подписали соответствующее соглашение. Однако против этой процедуры выступил президент Македонии Георге Иванов, о чем заявил в своем обращении к народу. Утвердить международное соглашение в правительстве решили с помощью референдума. В конце сентября 2018 состоялось голосование, которое демонстративно бойкотировали противники переименования. Явка составила всего 37% при необходимом пороге в 51%.

В избирательной комиссии Македонии референдум признали несостоявшимся, однако это не остановило власти от принятия поправок в Конституцию. Таким нелегитимным способом государство обрело новое название – Северная Македония. Кстати, в Греции не все остались довольны принятым решением. По стране прокатились массовые акции протеста, где люди выражали опасения, что такое невнятное переименование по-прежнему оставляет угрозу территориальных претензий.

Зачем Македония вступила в НАТО

Для жителей нашей страны актуальным остается вопрос, почему Македония так стремится в НАТО, что ради достижения заветной цели правительство даже принимает непопулярные решения, против которых выступает значительная часть населения. Кстати, со стороны Североатлантического альянса такая активность объясняется желанием укрепить свои позиции в балканском регионе, который традиционно считался сферой влияния России.

 Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что руководство НАТО фактически принудило Грецию и Македонию к разрешению давнего спора. Он видит в этих действиях попытки еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе. Хотя у нашей страны никогда не было большого влияния в Македонии, российские власти всегда выступали за то, чтобы балканские страны сами определяли путь дальнейшего развития. Однако внешние силы, участвовавшие в развале Югославии, по-прежнему не оставляют попыток манипулирования, забыв о несдержанных обещаниях и отсутствии помощи в решении межэтнических проблем.

На официальной церемонии вступления в НАТО глава МИД Македонии заявил, что видит в этом шаге для своей страны стремление к стабильности и безопасности. Эксперты считают, что конечной и более желанной целью для македонского правительства является вхождение в состав ЕС. Если говорить о безопасности, то важным аспектом служит гарантия сохранения мира с соседями-членами военного альянса. На фоне межэтнических конфликтов, регулярно сотрясающих Балканы, Македония стремится обезопасить себя от любых вооруженных противостояний.

Если процедура ратификации вступления в НАТО будет проходить по плану, то уже к концу года Македония станет 30-м членом Североатлантического альянса. Ожидается, что знаковое событие произойдет в декабре 2019 на саммите в Лондоне, приуроченном к 70-летию военного блока. Кроме того, принятие нового члена в НАТО служит негласным сигналом для Грузии и Украины, давно мечтающих насолить России таким способом.