О ситкоме

Первая серия ситкома «Сабрина – маленькая ведьма» (Sabrina the Teenage Witch) вышла на американском канале ABC 27 сентября 1996 года. Через четыре сезона сериал «переехал» на канал WB, где просуществовал еще три сезона.

Несложная сюжетная линия шоу взята из серии одноименных комиксов издательства «Арчи Комикс», популярных в 60-ых годах прошлого века. Сабрина – девушка-подросток, после развода родителей переезжает жить к своим тетушкам. Как будто этого мало, в свой 16 день рождения девушка узнает, что она – ведьма-полукровка, ее тети также обладают магическими способностями, а котик Салем и вовсе маг-тиран, заключенный в наказании на целый век в кошачью шкуру. Действие происходит в вымышленном пригороде Бостона, Вестбридже.


На протяжении всех сезонов молодая ведьма овладевает своими способностями, путешествует во времени и пространстве, овладевает новыми заклинаниями. При этом она продолжает жить и обычной жизнью – ходит сначала в школу, потом в колледж, налаживает отношения с обыкновенными людьми и даже влюбляется. В каждой серии ведьмочка попадает в непростую ситуацию, из которой выкарабкивается, часто с помощью тетушек, и выносит полезный опыт.

Несмотря на магическую подоплеку, сериал был максимально приближен к реальной жизни. Сабрина сталкивалась с проблемами, знакомыми каждому тинейджеру – школьными перипетиями, дружбой, влюбленностью, принятием себя. Сценаристы постоянно включали в шоу отсылки к современной поп-культуре, такие как увлечение Сабрины песнями Бритни Спирс или намек на то, что ведущий «Шоу Джерри Спрингера» - ведьмак.


Первые три сезона сериала считают достойными золотого фонда комедийных ситкомов. Они породили множество мемов, забавные моменты шоу до сих пор можно найти в различных соцсетях.  Их также называют «энциклопедией 90-ых», особенно много знаний можно почерпнуть о моде того периода, так как Сабрина очень много внимания уделяла своим нарядам.

Сериал был 26 раз номинирован на различные престижные премии и в результате имеет 11 наград. Чаще всего он побеждал в номинациях благодаря исполнительнице роли Сабрины – Мелиссе Джоан Харт.

Сабрина Спеллман (Мелисса Джоан Харт)

Роль ведьмы-полукровки Сабрины сыграла Мелисса Джоан Харт. Актерскую карьеру белокурая красавица начала в 1980 году, четырехлетняя девчушка стала лицом рекламной кампании игрушек для ванной. Первую небольшую роль в телесериале «Каин и Авель» (Kane & Abel) ей дали в 1985 году. Учебу в старшей школе Мелисса совмещала со съемками, но все роли были небольшими. Да девушка и не мечтала об актерской карьере. Она хотела стать журналистом и даже поступила в нью-йоркский университет, чтобы изучать и литературу и искусство. Однако в 1990 году канал Nickelodeon поставил ее перед непростым выбором, предложив главную роль в комедийном молодежном сериале. Мелисса решила рискнуть.


Роль Клариссы Дарлинг в ситкоме «Кларисса знает все» (Clarissa Explains It Аll) принесла молодой актрисе известность и славу. Ее начали узнавать на улице, приглашать в телешоу, Харт была четырежды номинирована на Young Artist Award и трижды выиграла.  В 1994 году, после того как сериал закрыли, Мелисса вернулась в университет, но доучиться ей снова не удалось. Пришло приглашение на роль Сабрины. Одновременно со съемками в ситкоме, Мелисса успела озвучить одноименный мультсериал, сыграть главную роль в телевизионном фильме «Квартира тетушки Агаты» (Rent Control), попробовать себя в роли режиссера и продюсера.

После закрытия шоу Мелисса дважды сыграла Сабрину в художественных фильмах, была приглашенной звездой в нескольких известных телевизионных проектах, включая сериал «Закон и порядок: специальный корпус» (Law and Order: SVU) и девятый сезон шоу «Танцы со звездами».


С 2010 по 2015 год Мелисса снова играет в комедийном шоу, имеющем высокие рейтинги. Это сериал «Мелисса и Джоуи» (Melissa & Joey). Стоит отметить, что Харт выступает также режиссером и продюсером данного ситкома. В 2019 году поклонник Мелиссы Джона Харт ждут ее появления в главной роли в еще одном подростковом комедийном сериале - No Good Nick.

Мелисса Джоан Харт замужем за музыкантом Марком Вилкерсоном, солистом и гитаристом рок-группы Course of Nature. У пары трое сыновей.

Хильда Спеллман (Кэролайн Рэй)

Канадская комедийная актриса Кэролайн Рэй сыграла в сериал роль тетушки Хильды.  Не смотря на то, что Хильдегард Антуанетте – таково ее полное имя – 642 года, она остается легкомысленной, общительной, одновременно сентиментальной и веселой.

Кэролайн родом из Квебека, окончила частную школу для девочек, затем поступила в университет в Канаде, а окончив его в еще один – в Аризоне. И после всего этого…сбежала в Нью-Йорк, чтобы стать успешным стенд-ап артистом. Она выступала в самых популярных комедийных клубах, выходила на сцену с знаменитыми комиками, а в 1995 году дебютировала в небольшом ситкоме, просуществовавшем всего один сезон. Зато ее заметили продюсеры «Сабрины – маленькой ведьмы» и предложили роль тетушки Хильды.


После съемок в ситкоме к Кэролайн пришла настоящая известность. Ее карьера продолжает развиваться.  С августа 2007 года миллионы маленьких американцев знают ее голос, как голос мамы Финеса и мачехи Ферба из популярного анимационного сериала «Финес и Ферб» (Phineas and Ferb), она вела первые несколько сезонов проекта The Biggest Loser, выступала на телевидении как приглашенная звезда и в собственном шоу. В 2019 выходит подростковый комедийный сериал Sydney to the Max , где Кэролайн играет прогрессивную бабушку главной героини.

Рей состояла в отношениях с американским комиком Костаки Экономоулосом. В 1008 году у пары родилась дочь.

Зельда Спельманн (Бет Бродерик)

Зельда – тетушка Сабрины и старшая сестра Хильды, на протяжении всего сериала олицетворяла голос разума. Рациональная, прагматичная, уравновешенная, ей не раз приходится возвращать племянницу и сестру на землю и выручать их из ими же спровоцированных неприятностей. Зельда преподаватель, ученый, несколько раз на протяжении ситкома ее называют квантовым физиком.


Роль «умной тетушки» Сабрины сыграла Элизабет Бродерик.  Она окончила Американскую академию искусств и до появления в ситкоме сыграла несколько незначительных ролей в художественных фильмах и телевизионных сериалах.  После «Сабрины» самые заметные роли Бет – мама Кэйт Остен из «Остаться в живых» (Lost), Роуз Твитчелл из сериала «Под куполом» ( Under the Dom), Энни Б. из «острых предметов» (Sharp Objects).

Несколько лет Бет была замужем за Брайаном Поризеком, затем развелась и спустя пять лет вышла замуж за Скотта Пэтти.

Салем Саберхаген (озвучен Ником Бакаем)

Если бы требовалась назвать только одну причину, почему «Сабрина – маленькая ведьма» стала культовым сериалом, многие бы без колебаний сказали – кот Салем и его саркастические замечания!  Колдун в кошачьей шкуре, тиран и харизматик, чаще всего дающий Сабрине те самые советы, следуя которым юная ведьма превращает ситуацию из непростой в стоящую на грани катастрофы. Кроме мирового господства, его интересуют еда, деньги, слава и способ вернуть себе человеческое обличие раньше отведенного срока. Любимые занятия – серфинг в интернете и чтение чужих дневников. И все же, несмотря на жадность, эгоцентризм и неуемные амбиции, он искренне любит Сабрину.


Салема (Сейлема) в сериале сыграли четыре настоящие дрессированные кошки – Элвис, Люси, Салем и Ведьма, а также сделанная на заказ механическая кукла, управляемая тремя кукольниками. Голос коту подарил Ник Бокай – комик, актер, писатель и спортивный обозреватель.

Харви Кинкл (Нейт Ричерт)

Харви Кинкл – одноклассник, друг, а затем и первая любовь Сабрины.  На протяжении нескольких лет он так часто страдал от заклинаний по стиранию памяти, что к четвертому сезону был достигнут предел и Харви перестал забывать все события, произошедшие до того, как заклинание обращало время вспять.  Отношения молодых людей не раз меняются за время ситкома, но в финале последнего сезона Сабрина понимает, что именно Харви и есть ее настоящая любовь.


Роль Харви остается самой известной в актерской карьере Нейта Ричарта, но он не унывает, так как ему более интересно реализовать себя как музыканта. Он пишет музыку в стиле блюграсс – смеси американского кантри, джаза и блюза – сам исполняет и записывает ее.

 Либби Чеслер (Дженна Ли Грин)

Злобная, подлая, богатая, избалованная и веселая – именно так можно охарактеризовать одноклассницу и главную «злодейку» сериала на протяжении первых четыре сезонов Либби Честер.  Когда ее называют «абсолютным злом» - Либби считает, что это комплимент.


В этой характерной роли снялась юная актриса Дженнифер Ли Гринберг, сократившая свою фамилию до Грин, чтобы ее удобнее было запомнить.  Роль Либби – одна из самых первых в телевизионной карьере актрисы, после этого она снялась в эпизодах таких сериалов как «Кости» (Bones), «Детектив Раш» (Cold Case), «Квантико» (Quantico). Дженнифер – певица и свою основную карьеру хочет сделать на Бродвее, где уже выступила в мюзикле Wicked, исполнив партию Нессарозы – младшей сестры главной героини.

Чем ситком «Сабрина-маленкая ведьма» отличается от сериала «Леденящие душу приключения Сабрины».

Создатели сериала «Леденящие приключения Сабрины» (Chilling Adventures of Sabrina) утверждают, что этот хоррор гораздо ближе к оригинальному сюжету комикса, чем легкомысленный ситком. Мрачный, практически лишенный яркости сериал снят в гнетущей темно-синей гамме и вовсю заигрывает с оккультными темами. С чем еще столкнутся поклонники комедийной Сабрины, решившись взглянуть на Сабрину мрачную?


Родственники

Если в ситкоме родители Сабрины развелись, то в хоррор версии им вовсе не нашлось места – они умерли. Тетушки теперь обладают не только новой, менее «цветущей» внешностью, но и работают в морге. Также у Сабрины появился кузен-чернокнижник, приговоренный к домашнему арест уза попытку подорвать Ватикан.

Харви Кинкл

На место простого американского подростка, хорошего парня из средней семьи, каким Харви является в «Сабрине-маленькой ведьмы», приходит трагический персонаж. Кинкл из семьи шахтеров, в шахте погиб старший брат Харви и парень глубоко травмирован случившимся.

Школа

В «Леденящих приключения Сабрины» юной ведьме вместо одной школы приходится посещать две. Одного этого кажется для подростковой аудитории сериала хватит, чтобы объяснить, чем ситком отличается от хоррора. Кроме обычного учебного заведения, Сабрина посещает Акажемию Незримых Искусств, где изучает магию.

Злодеи

Злодеев в новом сериале много. На смену одной избалованной Либби Чеслер приходит цело трио «странных сестер» - учениц Академии, настоящих ведьм, презирающих Сабрину как «полукровку».  И это не самые зловещие фигуры хоррора.


Салем

«Они заткнули рот Салему!» - негодовали фанат «Сабрины – маленькой ведьмы», просмотрев первые серии нового сериала. Да, саркастическим замечаниям кота-колдуна не нашлось места в хорроре. Он остается фамильяром Сабрины, но теперь только мяукает.

Сериал «Леденящие приключения Сабрины» был с энтузиазмом воспринят критиками. Особенно они выделили игру Кирнан Шипки. А вот зрители считают, что хоррор получился каким-то уж слишком остро современным, с навязчивой моралью и неспособностью перешагнуть собственные представления о добре и зле.