Большинство людей находятся в постоянном состоянии базовой тревожности. Это обусловлено страхом остаться без денег, стрессами из-за растущих расходов, цен, повышения налогов. Именно эта тревожность не дает многим развиваться, держит в рамках бедности, привязывает к нелюбимой, но такой необходимой работе. Вырваться из этого круга сложно, но по силам каждому. Главный секрет – обеспечение себе финансовой безопасности. Менять кардинально жизнь и работу совершенно не требуется, хотя со временем человек сам начинает стремиться к изменениям.

Финансовая безопасность есть капитал

Как чувствует себя человек, у которого есть деньги? И не просто несколько купюр в кошельке, а определенная сумма на денежном счете. Он спокоен! Он не боится быть уволенным, остаться без заказов и прочих источников дохода. Даже если неприятности случатся, у него есть деньги их пережить.

Следовательно, чтобы избавить себя от чувства тревожности, необходимо обеспечить себе этот капитал, ваш страховочный фонд, подушку безопасности. Это может быть счет в банке, имущество, сдаваемое в аренду, отчисления от использования авторских прав и т.п.

Можно возразить: как обеспечить себе капитал, если живешь от зарплаты до зарплаты и денег постоянно не хватает? В большинстве случает нехватка денег связана исключительно с неумением их распределять, склонностью к транжирству и спонтанным покупкам, наличием дорогих кредитов, нежеланием подрабатывать и развиваться как специалист. Очень редко денег не хватает из-за низкой заработной платы, в таком случае действительно стоит искать что-то более оплачиваемое. Не стоит все бросать и сразу увольняться. Поиск хорошего места может занять не один месяц, главное - регулярно мониторить объявления о вакансиях. Кто ищет, тот обязательно найдет.

В остальных случаях следует пересмотреть все статьи расходов, выявить финансовые утечки, начать откладывать 10% от каждого поступления денег не сильно отразятся на финансовой ситуации, чаще такая сумма вовсе незаметна. При регулярном откладывании она постепенно формируется в приличный капитал.

Источники капитала

Накопления – самый простой способ создания капитала. Здесь важно удержать эти деньги и защитить их от инфляции, т.е. вкладывать в доходные инструменты, например, ценные бумаги, депозиты, доходные банковские карты.

Наиболее интересен пассивный доход. В отличие от накоплений, он приносит деньги на регулярной основе, может быть увеличен, иметь несколько финансовых потоков. Самый простой пример – сдача недвижимости в аренду. Недвижимость – капитал, аренда – пассивный доход и ваша базовая финансовая безопасность.

Понятно, что возможность приобрести недвижимость есть не у всех, т.к. она требует значительных финансовых вливаний, расходов по содержанию, сделки длительны по времени, также имеются свои риски. Свободный доступ к интернету на сегодняшний день позволяет создавать различные источники пассивного дохода. Например, размещение рекламы на собственной сайте, размещение ссылок партнерских программ, различные реферальные системы, блоггинг и т.п. Создание собственного сайта намного дешевле стоимости однокомнатной квартиры где-нибудь в провинции, а при правильном использовании и продвижении финансовый поток может быть намного выше. А если заниматься всеми этими вопросами самостоятельно, то и вложения будут минимальны. Эти суммы по силам накопить любому работающему человеку.

Еще один источник дохода – авторские права. Это может быть изобретение, разработка программы или мобильного приложения, написание книги. В последнем случае даже глубокое знание русского языка не требуется, главное писать интересно и полезно, а правку возьмет на себя редактор или корректор. И вот здесь всплывает еще один важный аспект, без которого невозможно обойтись – образование.

Сила образования

Вы сами можете быть капиталом. Ваши знания, умения, навыки и опыт можно оценить. Нередко это отражает размер заработной платы. Конечно, психологические установки, комплексы и блоки оказывают влияние, в целом грамотный специалист всегда будет востребован и по достоинству оценен.

Интернет позволяет совершенно бесплатно получать необходимые знания. Далеко не все специальности требуют наличия диплома. Конечно, врачом по роликам из ютуба вы не станете, а вот научиться создавать сайты по конструктору, писать статьи, заниматься продвижением проектов в сети, организовать интернет-магазин, научиться дизайну ногтей или делать свадебные прически – вполне. При желании можно окончить дополнительные курсы или пойти учиться в университет, чтобы получить диплом, но навыки и опыт нарабатываются только на практике. Востребованы именно опыт и умения, а не «корочки».

Повышать собственную финансовую грамотность и образование на сегодняшний день доступно всем. Эти знания не только помогут заработать, сформировать свой капитал и удержать его, но и приумножить. Поэтому вкладывать в собственное образование так же важно, как и на банковский счет.