Технические моменты

Для хорошего кадра необязательно иметь дорогую аппаратуру. Flat lay можно сделать и на обычный смартфон. Но рекомендуется произвести специальные настройки камеры. Во-первых, переключить ее на квадратный режим отображения. Это поможет сразу выявить недостатки композиции. Угол съемки, как известно, должен составлять 90 градусов, то есть камеру следует держать параллельно плоскости, на которой расставлены/разложены предметы. Во-вторых, нужно использовать цветовые фильтры и регулировку яркости/резкости.

Невидимые линии

Фотографии flat lay отличаются лёгкой небрежностью, хаотичностью композиции. Но если присмотреться к работам профессионалов, то можно заметить связь элементов. Они располагаются по определенному порядку. Так самые важные предметы находятся ближе к центру кадра на одинаковом расстоянии.

Чтобы придать динамичность снимку, выкладывайте объекты по диагонали. В настройках смартфона есть опция «Сетка» - разметка изображения, делящая его на 9 равных квадратов. Это поможет вам в правильном расположении предметов. Помните об одинаковой дистанции между ними.

Сочетание цветов

Гармония должна присутствовать не только в композиции flat lay, но и в комбинации цветов. Холодные оттенки великолепно сочетаются с холодными, а тёплые с тёплыми. Но иногда можно найти баланс и в соединении двух стихий, если одна будет дополнять другую.

Также при создании flat lay следует придерживаться правила 60:30:10. Это значит 60% композиции отдать основному цвету, 30% - дополнительному и 10% - акцентным пятнам.

Дневной свет

Это золотое правило, которое предполагает мягкий ровный свет, без теней и бликов. Все удачные снимки flat lay сделаны днём (но без прямых солнечных лучей).

История

Flat lay – это не просто набор элементов, а следование определенной тематике. Это мини-история в одном кадре, поэтому все объекты в ней взаимосвязаны. Например, рассказывая пляжную новеллу, на песочном фоне можно соединить тематическую одежду, обувь, предметы (крем для загара, солнцезащитные очки), пальмовый лист.

Большое значение имеет и фон. Можно, конечно, использовать белый или любой другой цвет. Но сегодня в моде оригинальные текстуры или опять-таки тематические задники, со смыслом. Они тоже дополняют снимок (но не доминируют), влияют на общее настроение. Имитация шёлка, дерева, камней, песка могут быть в вашем цифровом арсенале. Подложите их в редакторе фото, и идеальный flat lay готов.