Начало пути

Борис появился на свет в столичной интеллигентной семье в 1946 году. Его отец работал инженером-строителем, мать трудилась в лаборатории института педиатрии. Мальчик рос очень способным, это проявилось с ранних лет. Раньше сверстников в шестилетнем возрасте он пошел в первый класс. А в шестом классе перешел в английскую спецшколу. Юноша мечтал учиться в главном университете страны, но «пятая графа» не позволили ему поступить в МГУ.  Поэтому образование пришлось продолжить в другом вузе – Московском лесотехническом институте.

В 1968 году началась трудовая биография Бориса. Дипломированный специалист в сфере электроники на протяжении нескольких лет трудился инженером в НИИ, заведовал сектором и даже возглавлял лабораторию. С 1973 года началось его сотрудничество с «АвтоВАЗом», где ему доверили возглавить проекты по внедрению автоматизации на предприятии.

В 1983-м итогом научной работы стала докторская диссертация и членство в Академии наук. Березовскому принадлежит авторство десятков работ и монографий.


Бизнесмен

В 1989 году Борис организовал компанию «ЛогоВАЗ», которая продавала российские автомобили, отозванные из салонов за рубежом. Вскоре фирма начала официальную торговлю автомобилями «Мерседес» на отечественном рынке. Затем Березовский вошел в состав правления Объединенного банка, а спустя еще пару лет стал главой Автомобильного Всероссийского Альянса. Своей главной целью организация считала открытие завода по производству «народного автомобиля». Акции, выпущенные на два десятка миллионов долларов, проекты в Латинской Америке и Египте, позволили завершить строительство «АвтоВАЗа» в Тольятти к 2002 году.

Немалые средства вкладывал бизнесмен в развитие медиасферы. В 1995-м он участвовал в создании ОРТ. В то же время стал членом вещательной корпорации на «ТВ-6». В 1999-м Березовский приобрел ИД «Коммерсантъ», выпускающий ежедневную газету с уклоном в сторону бизнеса. За первым изданием последовал целый ряд газет и журналов, радиостанция «Наше радио».

В 1994 году в результате покушения на Березовского погиб его водитель. Встал вопрос открытия частного охранного предприятия. Кроме своих непосредственных обязанностей по осуществлению контроля безопасности бизнесмена и его компаний, ЧОП занимался сбором компромата на представителей высшего эшелона власти и бизнеса.


Политика и скандалы

В конце 90-х Борис Абрамович начал политическую карьеру и занял пост заместителя председателя Совета безопасности страны. Его работу на этой должности связывали с желанием представителя частного бизнеса участвовать в разрешении чеченского конфликта. В 1999-м Березовский стал депутатом Госдумы и получил статус влиятельного олигарха, входящего в высшие круги власти.

Многие коллеги считали бизнесмена не самым лучшим деловым партнером. Называли его человеком «несерьезным и необязательным». С ним было трудно договориться, он часто менял собственные решения. Его распорядок был жестким, а планы расписаны намного вперед.

Деятельность олигарха как представителя частного капитала сводилась к максимальному личному обогащению. Он ничего не сделал для российского потребителя. А вклад бизнесмена в российскую казну был минимальный. Его деловая хватка сводилась к захвату высоко прибыльных или оснащенных предприятий, которые под его руководством не получали дальнейшего развития, а часто вовсе разрушались. Первый скандал имел место в 1999-м, Бориса обвинили в хищении средств «Аэрофлота». В 2002-м Генпрокуратура открыла дело из-за исчезновения более двух тысяч автомобилей «АвтоВАЗ» при проведении сделки. Бизнесмена объявили в международный розыск, потому что к этому времени он проживал в Лондоне. Британские власти удовлетворили просьбу Березовского и предоставили ему политическое убежище. Через два года он стал обладателем паспорта беженца на имя «Платон Еленин». Под этим именем он неоднократно посещал Россию и страны ближнего зарубежья.

После истории с мошенничеством с 2003 года Генпрокуратура возбудила еще несколько дел против Березовского: присвоение государственной дачи, убийство депутата Юшенкова. Но самым главным обвинением стало дело о предполагаемом силовом захвате власти в стране, эту идею он вынашивал еще с начала 2000-х. Очередное обращение российских правоохранительных органов к коллегам из Великобритании об экстрадиции олигарха закончилось отказом.

Имя Бориса Абрамовича фигурировало в нескольких международных финансовых и политических скандалах. Во время украинской «оранжевой революции» олигарх потратил десятки миллионов долларов на поддержку президента Ющенко. Юстиция Бразилии заявила о совершенных им махинациях на территории этой страны. Деньги он отмывал через футбольный клуб «Коринтианс». В 2009-м открылось новое дело о хищениях на «АвтоВАЗе».


Личная жизнь

В жизни Березовского было два официальных брака. С первой женой Ниной они были знакомы со студенческих лет. Супруга подарила мужу дочерей - Елизавету и Екатерину. Со второй женой бизнесмен создал семью в 1991-м. В этом браке появилось двое детей – Артем и Анастасия. После трех лет супружеской жизни Галина с детьми переехала в Лондон. Во время развода супруга потребовала от мужа рекордные отступные. Свою новую любовь Елену Борис встретил в 1996-м. У пары появились дети – Арина и Глеб. Их отношения прекратились перед самой кончиной Березовского, гражданская жена подала миллионный иск.


Эмиграция

Начиная с 2001 года Березовский поселился в Лондоне. Бизнесмен стал акционером иностранной компании, но не получил в Великобритании влияния и не заслужил внимания прессы. Он поддерживал контакты с российской политической элитой, разделяющей его взгляды, но статьи в газетах и выступления на радио были редкими и незначительными. Власти Великобритании не единожды предупреждали опального политика о том, что его высказываниями о смене власти в России и установлении в стране монархии, могут привести к пересмотру предоставленного ему статуса беженца.

В следующий раз имя олигарха прозвучало в 2007-м. Дело касалось расследования смерти офицера ФСБ Александра Литвиненко. Очередным громким делом стали его претензии финансового характера к Роману Абрамовичу. Судебное дело бывшему партнеру по бизнесу он проиграл и понес значительные убытки. Многие зарубежные счета когда-то одного из самых богатых людей страны были конфискованы, объекты недвижимости арестованы или выставлены на продажу. Финансовое состояние Бориса Абрамовича пришло в упадок, да и психологическое состояние желало оставлять лучшего. В марте 2013-го мир узнал о смерти знаменитого олигарха. Его тело нашли в собственном доме, все факты указывали на самоубийство.

Незадолго до гибели Березовский составил завещание и дал интервью, в котором рассказал, что потерял смысл жизни и изменил свое мнение о пути развития России. Его больше не интересовала политика, а остаток жизни он мечтал провести на родине.