1. Неправильные ориентиры

Начав худеть, разумнее ориентироваться не на вес, а на размер одежды, так как часто люди одного роста и веса могут выглядеть совершенно по-разному из-за различного процентного соотношения жировой ткани. Поэтому нередко получается так, что на весах вы видите меньшую цифру, но внешний вид при этом почти не изменился.

Как правильно: найти в шкафу одежду того времени, когда фигура вас полностью устраивала и постараться сделать все, чтобы вернуть себе те пропорции. Если такой вещи в вашем шкафу нет, ее можно купить и постоянно думать о том дне, когда вы эту вещь одените.

2. Еда "от скуки"

Очень часто мы едим, не когда голодны, а просто между делом. Такие перекусы кажутся небольшими и ни на что не влияющими, однако за день их накапливается солидная порция. Даже от одной лишней конфетки в сутки прибавка в весе может составить около килограмма в год.

Как правильно: есть только тогда, когда вы ощущаете реальное чувство голода - поначалу можно есть "по часам", так быстрее сформируются правильные пищевые привычки. Если нет возможности нормально поесть, то выпейте какой-нибудь напиток (чай, сок, питьевой йогурт).

3. Отказ от любимых блюд

Чего хочется больше всего? Конечно же того, что нельзя. Одна из самых главных ошибок худеющих - напрочь отказывать себе во вкусностях. К сожалению, большое количество запретов рано или поздно приведет к срыву, и тогда остановиться будет просто невозможно.

Как правильно: периодически балуйте себя вкусными блюдами. И здесь есть небольшая хитрость - не покупайте сладости домой, лучше позволяйте себе расслабиться во время посещения кафе или ресторана - так риск "наесться до отвала" гораздо меньше.

4. Неразумные покупки

Непросто похудеть, если холодильник забит под завязку полуфабрикатами и колбасными изделиями.

Как правильно: самая полезна еда - самая простая, это нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты и крупы. Ходите по магазинам с заранее написанным списком. Бонусом будет неплохая экономия.  

5. Отсутствие учета количества пищи

Даже самая полезная еда способна осесть на теле в виде жировых отложений, если не контролировать ее количество. С возрастом расход энергии понижается примерно на 10% каждые 10 лет.

Как правильно: ешьте все, но в разумных количествах. Можно использовать тарелку небольшого размера, например, десертную, чтобы контролировать размер порции.

6. Злоупотребление диетами

Это касается тех, кому нужно сбросить не 5-15 килограммов, а гораздо больше. Если вес очень большой, то увлечение различными диетами не только не решит проблему, но и усугубит ее.

Как правильно: если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справится с проблемой, обратитесть за помощью к специалисту: диетологу, эндокринологу. Учтите, что адекватное похудение - процесс небыстрый, не доверяйте тем, кто сулит большую потерю веса в кратчайшие сроки.