Химический состав хризолита довольно прозаичен – это силикат железа и магния, но камень с множеством оттенков зелёного цвета, даже без огранки, действует на человека успокаивающе, как любая зелень в природе или в интерьере. Обладание же ограненным камнем в оправе, которым уже можно любоваться, несомненно, будет вызывать положительные эмоции и умиротворять душу человека. Это вполне научно. Но хризолиту приписывают и другие лечебные свойства, например, при болезнях сердца и гипертонии, при проблемах с позвоночником и сном, а также душевных расстройствах. Кроме этого хризолит каким-то образом помогает при заболевании глаз и лечит простуду. Можно ли этому верить?


Скорее всего, эти представления пришли к нам из глубины веков, то есть они основаны либо на практическом опыте людей, либо родились из магических обрядов, в котором применяли хризолит. Но мы ведь знаем, что до недавнего времени и народную медицину не очень уважали, так что лечебные свойства камня, просто пока научно не обоснованы. Непонятно, когда проявляются эти чудесные свойства: просто при обладании этим камнем, или самоцвет обязательно должен украшать ваш наряд, а может им надо натирать больные места? Но наука, в конце концов, разберётся в этом запутанном вопросе. Утверждают, что у хризолита есть и магические свойства, как у каждого самоцвета, который известен людям много веков. Современное толкование магии этого камня, надо бы разделить на то, что пришло из древности, и то, что возникло сейчас. Одно магическое свойство хризолита, несомненно: способность привлекать к себе людей.


Действительно, украсив себя ювелирным изделием с этим прекрасным камнем, вы привлечёте к себе внимание, которое приведёт к непринуждённому знакомству и хорошим отношениям. То, что хризолит обладает сильной энергетикой и в состоянии избавить вас от печалей и страхов, поддержать в трудную минуту и даже предотвратить пожар, можно отнести к свойствам любых оберегов, например, магия куриного бога, который может быть просто обычной галькой. Современная добавка к магическим свойством хризолита, как камня, который дарует покровительство небес, произошла из-за того, что хризолит, как и алмаз, сформировался при вулканической деятельности, он обнаружен в метеоритах, а оливины найдены на поверхности Луны, поэтому он и получил новый магический статус.