Родился Родион в 1932 году, в день рожденья Бетховена, в Москве. Музыка окружала его с самого раннего детства – многие его близкие любили музыку и пение. Поэтому Родиона хотели отдать в школу при консерватории, но началась война.

Смелый мальчишка несколько раз пытался убежать на фронт, однако его находили и возвращали родителям. Вскоре семья Щедриных попала в эвакуацию в Куйбышев, где Родион попал на генеральную репетицию Седьмой симфонии Шостаковича.

После школы Щедрина ждало Нахимовское училище, однако снова судьба делает резкий поворот: отец стал преподавателем в хоровом училище Александра Свешникова, и Родион поступил в это училище. Здесь он получил великолепную подготовку как пианист.

Музкальное творчество

После училища – поступление в консерваторию и учеба сразу на двух факультетах – композиторском и фортепианном. Он с увлечением исполнял произведения других композиторов, и собирался бросить сочинительство, однако преподаватели отговорили. И уже на 4 курсе Родион Щедрин стал членом Союза композиторов.

Его творческая судьба сложилась довольно счастливо: он начал творить в 60-е годы двадцатого столетия, а это было время относительной свободы в искусстве. В то время ценилась индивидуальность, а Щедрин обладал ей в полной мере, потому что не хотел никому подражать. И мало реагировал на мнение критиков.

Первый свой концерт для оркестра 1963 года Родион Щедрин назвал «Озорные частушки» - в нем в общую композицию органично вплетены народные мотивы. Композитор любил русскую классику, использовал ее мотивы в своих произведениях

Первая опера Щедрина называется «Не только любовь», ее премьера проходила в Большом театре, дирижировал Евгений Светланов, а главную партию пела Ирина Архипова. Затем были другие оперы: «Рождественская сказка», «Боярыня Морозова», «Левша» и другие.

Из вокальных произведений критики отмечали хоры из «Евгения Онегина» и хоры a cappella на стихи поэтов Твардовского и Вознесенского

Щедрин - не только академический композитор, у него есть музыка для фильмов: «Анна Каренина», «Люди на мосту» и «Высота».

У Родиона Щедрина масса наград, главные из них - Ленинская премия, Государственная премия СССР и Государственная премия РФ, а также звание Народного артиста СССР.

 Личная жизнь 

Однажды хозяйка литературного салона Лиля Брик обратила внимание своего гостя Родиона Щедрина на худенькую девушку – Майю Плисецкую. С того вечера прошло три года, когда Майя и Родион встретились вновь и больше не захотели расставаться.

Вместе они прожили больше полвека – 57 лет, до самой смерти Плисецкой в 2015 году. Детей у них нет, главным образом из-за огромной занятости Майи.

Говорят, что Щедрин был на вторых ролях при звездной супруге, однако сам он нисколько об этом не жалеет. Он дарил своей любимой самое ценное – музыку: «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Чайка», «Дама с собачкой».

А Плисецкая написала две книги, в которых показала, насколько дорог ей человек, которого подарило ей само провидение: «13 лет спустя» и «Я, Майя Плисецкая». У Щедрина есть книга о его жизни с Плисецкой, она называется «Автобиографические записи».

Сейчас Родион Щедрин живет в Германии, в своем доме, где повсюду фотографии Майи Плисецкой.