Инструкция
1
Посетите официальный сайт Центрального банка Российский Федерации, на нем вы можете найти информацию о курсе русского рубля к белорусскому, установленном на конкретную дату.
2
Изучите мелкие надписи в верхней левой части страницы. Под символикой Банка России вы увидите надпись «Основные индикаторы финансового рынка». В этом разделе найдите ссылку «Курсы валют», пройдите по ней.
3
Обратите внимание на вертикальное меню в левой части открывшейся страницы. Вам нужна первая строчка в нем «Официальные курсы валют…». После нажатия на нее левой кнопкой мыши появится календарь, в нем необходимо выбрать дату, на которую вас интересует курс белорусского рубля. В открывшейся таблице найдите белорусский рубль, он расположен в четвертой строке сверху. Например, на 1 декабря 2011 года установлен курс 36,5117. Обратите внимание, что курс рубля установлен по отношению к 10 000 белорусских рублей.
4
Рассчитайте обратный курс, то есть сколько белорусских рублей можно купить за один российский. Для этого 10 000 нужно разделить на 36,5117. Получается, один российский рубль 1 декабря 2011 года стоил 273,88 белорусских рублей.
5
Чтобы перевести любую сумму в российских рублях в белорусскую валюту умножьте этот курс на количество рублей. Например, 555 русских рублей равны 152 006,07 белорусским рублям.
6
Воспользуйтесь онлайн калькуляторами, позволяющими быстро рассчитать курс любой валюты. Для этого введите в любом поисковике фразу «Курс белорусского рубля к российскому рублю». Калькулятор позволяет рассчитать и прямой и обратный курсы, там же вы можете ввести любую сумму и посмотреть ее выражение в другой валюте. Имейте в виду, что в таких калькуляторах автоматически установлена дата, она соответствует тому числу и месяцу, когда вы вводите данные для конвертации.