Биография

Будущий бард появился на свет весной 1924-го года, в семье сурового грузина Шалвы Степановича и его супруги, интеллигентной армянки Ашхен. Спустя пару лет с небольшим, начались переезды по стране. Сначала Шалва Окуджава оказался в грузинской столице, где сделал стремительную карьеру в партии, а затем его отправили в Нижний Тагил.

В 1937-м Шалва Окуджава был обвинен по доносу и расстрелян. Его жена попала в лагерь предателей Родины, а Булат остался с родственниками в Тбилиси. Образование Окуджавы было обычным: школа, училище, затем завод, где он работал токарем. И все это время парня сопровождала гитара.


Военные годы и образование

В 1942-м Булат, любящий свою родину, отправляется на войну добровольцем, как многие его товарищи. Он служил минометчиком и бывал в крайне опасных переделках. В 1943-м по ранению Булата отправили в тыл. Он пытался писать военные песни, но вскоре забросил гитару.

После Победы 9 мая, которая пришлась на день рождения Булата, он поступил в тбилисский педагогический университет, закончив его в 1950-м и уехал в село, где его ждала работа учителя. Для Окуджавы это был настоящий «стихотворный» период, он много писал.

От литературы к песням

В 1954-м году Булат смог показать свои стихи двум знаменитым тогда советским литераторам – Панченко и Кобликову. Поэзия молодого учителя восхитила писателей, и они предложили его кандидатуру изданию «Молодой ленинец». Окуджава переезжает в Калугу и в 1956-м выходит первый сборник его стихов.

Вскоре после того, как «врагов родины», в том числе и родителей барда, массово оправдали, Булат Шалвович Окуджава перебирается в Москву и все чаще начинает выступать на творческих встречах литераторов, как поэт-песенник. Несмотря на отсутствие рекламы, на его концертах почти всегда аншлаг. Первое официальное выступление состоялось лишь в 1961-м, в Харькове. А в 1962-м музыка барда уже звучала в фильмах.


Последние годы

После развала СССР Окуджава все чаще гастролирует за рубежом, где его всегда встречают тепло и восторженно, пока не поселился в Париже, где и провел с семьей свои последние годы. Умер во французской столице в 1997-м году, но похоронен был в России, на Ваганьковском кладбище.

Личная жизнь поэта

Великий бард был официально женат дважды. У детей от первой жены, Галины, судьба оказалась очень несладкой. Дочь скончалась на первых неделях жизни, а сын подростком попал за решетку за наркоманию. Второй брак с Ольгой Арцимович был более продолжительным и счастливым. Родился Антон, который получил музыкальное образование и стал композитором. После Ольги у Булата был яркий роман с певицей Горленко, но официально свои отношения музыканты не оформляли.