Детство

Мария Гулегина родилась в 1959 году в Одессе. Семья ее была многонациональной, как многие одесские семьи. Но, Мария, как ни странно, считает себя белорусской и сохраняет гражданство этой страны.

В детстве Маша много болела, у нее были врожденные пороки развития, и врачи не предрекали ничего хорошего. Девочка начала ходить только в два года, да и то в специальных ботинках. Но родители мужественно сражались за здоровье дочери и победили.

Для того, что развить опорно-двигательный аппарат, мама отдала маленькую Машу в балетную студию. Но девочка не очень любила танцевать, ей больше нравилось петь.

Образование

Голос у Маши был сильный, красивый и низкий. Поэтому после школы Мария пошла поступать в консерваторию. Но ее не сразу приняли, для этого ей пришлось поучиться в музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении.

Но в Одесской консерватории Мария училась блестяще, и после ее окончания ее позвали работать в Большой театр.

Музыкальная карьера

Работа в Большом театре поначалу не доставляла удовольствия певице. Ей предлагали лишь незначительные роли, а талант певицы требовал выхода. Поэтому, когда ее пригласили в Минский оперный театр, Мария согласилась.

В Минске произошло становление певицы Марии Гулегиной. Она исполняла многие главные партии, голос ее окреп, а сценическое мастерство возросло.

Но карьера в Минском театре тоже была не безоблачной. Мария Гулегина – лауреат многочисленных певческих конкурсов, в том числе и престижного конкурса имени Чайковского. И ее часто приглашали на гастроли за границу. Но в Белоруссии были против ее зарубежных гастролей, кроме того отношения в театре испортились из-за зависти коллег к успехам талантливой певицы.

Поэтому в 1989 году Мария Гулегина принимает решение переехать в Италию. Европейской мир с восторгом встретил певицу и окрестил ее «русской Золушкой». Мария пела в самых лучших театрах Европы и везде получала заслуженное признание.

Личная жизнь

Свое личное счастье Мария Гулегина нашла лишь с третьей попытки. В первый раз певица вышла замуж в восемнадцать лет. Ее супруг был кавказских кровей, и вся его родня была против выступлений Марии на сцене. В итоге Мария предпочла любимое дело, и супруги развелись.

Второй раз Мария вышла замуж за пианиста Марка Гулегина. Супруги вместе пережили многое, в том числе и переезд за границу. Но и в этих отношениях что-то пошло не так. Развод был болезненным с разделом имущества и установлением прав на воспитание общего ребенка.

Обрела свое женское счастье Мария лишь в третьем браке с тренером по греко-римской борьбе Вячеславом Мкртычевым. Супруг с уважением относится к профессии Марии и во всем ее поддерживает.