В рационе любого человека, особенно занимающегося спортом, должны присутствовать полиненасыщенные жиры (линолевая и фолиевая кислоты, омега3/6/9) и белки. Арахис один из тех продуктов, который их содержит. А паста из арахиса - это не только вкусно, но и полезно. Она очень калорийна и питательна, поэтому хорошо подходит для завтрака. Она также содержит легко усваиваемый растительный белок, который содержит в себе необходимые для жизнедеятельности аминокислоты и способствует формированию мышечной массы, благодаря чему является одним из любимых продуктов людей, занимающихся физическими нагрузками.

Арахис - природный антиоксидант, поэтому благоприятно влияет на сердце, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Этот орех богат витаминами и минералами, он особенно полезен в поджаренном виде. Арахисовая паста способствуют укреплению иммунитета и повышению выносливости организма благодаря высокому содержанию магния и цинка. Натуральная арахисовая паста повышает уровень тестостерона в крови, что благоприятно влияет как на процесс похудения и жиросжигания, так и на наращивание мышечной массы, препятствует отложению лишнего жира в органах, является хорошим средством для профилактики различных заболеваний.

Недостатков у арахисовой пасты совсем немного. Первый, сугубо индивидуальный - аллергенность. Если у человека есть аллергия на орехи, то ему противопоказан этот продукт. Второй недостаток - некачественный состав. Недобросовестные производители могут отбить всё желание покупать этот полезный продукт.

Максимум пользы приносит паста, приготовленная в домашних условиях. В ней не будет никаких лишних и вредных добавок.

Ингредиенты: арахис, подсолнечное масло, мед, соль.


1. Арахис нужно промыть и дать ему обсохнуть. Затем сушить в духовке до коричневатого цвета. Шелуха должна легко отходить от ореха. Готовность арахиса можно определить, попробовав его на вкус, он не должен быть сырым и подгорелым.

2. Подсушенный арахис очистить от шелухи и помолоть в кофемолке. Молоть нужно до тех пор, пока орех не начнет выделять арахисовое масло, а ножи кофемолки будут двигаться с трудом. При этом необходимо следить за тем, чтобы кофемолка не перегревалась, иначе она может сгореть. Вместе с арахисом в кофемолку лучше добавлять по щепотке соли. Тогда в готовой пасте она не будет хрустеть.

3. Если паста получилось слишком густой, можно добавить в нее подсолнечное (или соевое) масло. На 200 грамм арахиса около 2 ст.л. масла.

4. По вкусу добавить мед. Если арахис небольшой прожарки, он уже будет иметь сладковатый вкус. В таком случае мед можно не добавлять.

5. Все еще раз перемешать. Можно воспользоваться блендером с насадкой с ножами.